дело № 1-185/2010 П Р И Г О В О Р 11 ноября 2010 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя Туровой Е.Ю., обвиняемой Тюляевой Ю.С., защитника Ильенко А.М., предоставившего удостоверение №4288 и ордер №173, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тюляевой Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п.Х Хабаровского края, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужем, на иждивении имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, проживает по адресу: Ростовская область, г.С. судимой 13 ноября 2009 года Пролетарским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.ст.158 ч.2 п. «в»; 159 ч.2; 159 ч.2 УК РФ лишение свободы 3 года, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тюляева Ю.С. 12 июля 2010 года, около 19 часов, возле магазина «Радон», расположенного по адресу: Ростовская область, г.С. взяла у Ф.Н. во временное пользование с условием возврата в течение недели, принадлежащий последней фотоаппарат S c зарядным устройством к нему, стоимостью 5200 рублей с чехлом стоимостью 175 рублей и флэш-картой стоимостью 875 рублей, а всего на сумму 6250 рублей, что для Ф.Н. представляет значительный ущерб. 14 июля 2010 года, около 15 часов Тюляева Ю.С., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение вверенного ей чужого имущества по адресу: Ростовская область, г.С., продала С.Г.. вышеуказанные фотоаппарат с зарядным устройством, чехол и флэш-карту всего за 1200 рублей. Подсудимая Тюляева Ю.С. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Тюляевой Ю.С. по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, характеризуется положительно. Смягчающим наказание Тюляевой Ю.С. обстоятельствами является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Тюляева вину признала полностью, в содеянном глубоко раскаялась, суд считает возможным назначить ей наказание связанное с лишением свободы, отсрочив отбытие назначенного наказания до достижения 14-летнего возраста ее дочери Т.Т.. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Тюляеву Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы; На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 13 ноября 2009 года, и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Тюляевой Ю.С. отбытие назначенного наказания до достижения 14-летнего возраста ее дочери Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Меру пресечения Тюляевой Ю.С. до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: А.И.Дроздов