приговор в отношении Шахова Н.В., признанного виновным в совершении преступления, квалифицируемого как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



дело № 1-186/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 ноября 2010 г.                                                                                   г.Семикаракорск

      Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Семикаракорского района Трухачева А.В.,

подсудимого Шахова Н.В.,

защитника Лысенко В.В., представившей удостоверение №887 и ордер №303,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Шахова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Н Семикаракорского района Ростовской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего скотником ООО холостого, проживающего: Ростовская область, Семикаракорский район, ст.Н ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

     

Шахов Н.В., 11 августа 2010 года, около 02 часов, имея умысел на угон автомобиля, возле дома №ст.Н Семикаракорского района Ростовской области, через незапертую дверь, проник в автомобиль «М» госномер ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий Л.В.., запустил двигатель путем замыкания проводов, и неправомерно завладел указанным автомобилем, без цели его хищения, после чего скрылся на нем с места совершенного преступления.

       В судебном заседании Шахов Н.В. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается в содеянном.

         Государственный обвинитель Трухачев А.В. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Шахов Н.В. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шахова Н.В. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

         При назначении наказания Шахову Н.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Шахова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль «М» госномер ДД.ММ.ГГГГ - считать возвращенным по принадлежности законному владельцу Л.В.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                  А.И.Дроздов