дело № 1-183/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 ноября 2010 г. г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Туровой Е.Ю., подсудимого Ефремова Н.С., защитника Лысенко В.В., представившей удостоверение №887 и ордер №305, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефремова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Э гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего: Ростовская область, С.р-н, ранее судимого: 21 декабря 2007 года Первомайским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.161 ч.2 п. «г» к лишению свободы на 3 года, освободился из мест лишения свободы 2 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефремов Н.С. 14 августа 2010 года, около 14 часов 30 минут, имея умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), путем свободного доступа, находясь в подворье К.А. проживающего по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, х.Н. неправомерно завладел без цели хищения автомашиной №, госномер №, принадлежащей С.В., после чего, двигаясь по автодороге г.Семикаракорск - х.Н. на 5 километре автодороги допустил ДТП, совершив наезд на деревья, произрастающие вдоль автодороги. В судебном заседании Ефремов Н.С. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Ефремов Н.С. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Турова Ю.И. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Ефремов Н.С. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Ефремова Н.С. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Ефремову Н.С., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельство отягчающих наказание - рецидив преступлений, мнение потерпевшего, просившего не лишать Ефремова Н.С. свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Ефремова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ефремову Н.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Ефремова Н.С. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения в отношении Ефремова Н.С. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу: пакет с тремя дактилопленками, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить; автомобиль № госномер № - считать возвращенным по принадлежности законному владельцу С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: А.И.Дроздов