Приговор по делу № 1-197/2010 в отношении Гаврилова С.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело №1-197/2010

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск                                                    15 ноября 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Власенко А.Б.

подсудимого Гаврилова С.А.     

защитника-адвоката Лысенко В.В., предоставившего ордер №324 от 15.11.2010 года и удостоверение № 887

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаврилова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гр.РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Семикаракорским райсудом по ст.158 ч.2 п."б, в, г" УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ-условно, с испытательным сроком 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п."а, б", 166 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Зверевского городского суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен и наказание снижено до 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима - освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Семикаракорским райсудом по ст.ст.158 ч.3 п."а", 166 ч.2 п."а", 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима - освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, БОМЖ, проживающий без регистрации по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут, подсудимый Гаврилов С.А., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем, путем свободного доступа прошел во двор домовладения, расположенного по адресу: <адрес> где отцепил от автомобиля автоприцеп и, через незакрытую на замок дверь, проник в салон автомобиля регион, принадлежащего потерпевшему Ж., после чего, находившимся в замке зажигания ключом, запустил двигатель автомобиля и перегнал данный автомобиль в домовладение по адресу: <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гавриловым С.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в неправомерном завладении без цели хищения (угон) автомобилем М 21412/М регион, принадлежащим Ж., он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лысенко В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ж. в судебное заседание не прибыл. В материалах дела имеется заявление потерпевшего Ж., в котором она просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Власенко А.Б. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гаврилова С.А.суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Гаврилова С.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, отрицательную характеристику на подсудимого по месту жительства и наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения Гавриловым С.А. новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить Гаврилову С.А. наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания. При этом суд принимает во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства - явку с повинной.

На основании вышеизложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренногост.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Гаврилова С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Гаврилова С.А. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: автомобиль регион, - считать возвращенным потерпевшему Ж..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: