ПРИГОВОР по делу № 1-128/2010 г.Семикаракорск 1 ноября 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимого Подройкина Я.Н. защитника Лысенко В.В., предоставившего ордер № 207 от 29.07.2010 года и удостоверение № 887 при секретаре Захаровой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Подройкина Я.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, без гражданства, образование 8 классов, холостого, работающего по найму, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Семикаракорским райсудом по ст.158 ч.2 п."а" УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, зарегистрирован: <адрес>; проживает: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1, 158 ч.3 п. "а", 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В начале сентября 2009 года, точной даты следствием и судом не установлено, примерно в 10:00 часов, подсудимый Подройкин Я.Н., не имея законного права на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в лесополосе, расположенной в 20 метрах западнее подворья по адресу: <адрес>, путем срывания с дикорастущих растений конопли верхушечных частей, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 8,7 грамма, что относится к крупному размеру, которое поместил в газетный сверток, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил на отопительной печи, с целью личного употребления. 17.11.2009 года, примерно в 15:00 часов, подсудимый Подройкин Я.Н., не имея законного права на приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, находясь на приусадебном участке своего подворья по адресу: <адрес>, путем срывания с дикорастущих растений конопли верхушечных частей, незаконно приобрел наркотическое средство, которые принес домой и высушил, а затем протер через ткань, то есть незаконно изготовил наркотическое средство, именуемое гашишом, в количестве 9,55 грамма, что относится к крупному размеру, и незаконно хранил наркотическое средство гашиш на тетрадном листе бумаги, на подоконнике в летней кухне своего домовладения. В середине января 2010 года, точной даты следствием и судом не установлено, примерно в 21:00 час, подсудимый Подройкин Я.Н., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подворье Г.М., расположенное по адресу: <адрес>, где, подойдя к входным дверям жилой летней кухни, открыл металлический крючок, на который двери были заперты, и незаконно проник внутрь жилой летней кухни, откуда похитил ватное одеяло размером 1,3х2 метра, стоимостью 130 рублей, ватное одеяло размером 1,4х1,8 метра, стоимостью 162 рубля 50 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Г.М. материальный ущерб на сумму 192 рубля 50 копеек. В этот же день, примерно в 23:00 часа, подсудимый Подройкин Я.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь пришел в подворье Г.М., расположенное по вышеуказанному адресу, где незаконно проник в жилую летнюю кухню и с отопительной печи демонтировал, а затем тайно похитил металлическую двухконфорочную печную плиту, стоимостью 210 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий подсудимый Подройкин Я.Н. причинил потерпевшей Г.М. материальный ущерб на общую сумму 502 рубля 50 копеек. 11.03.2010 года, примерно в 11:00 часов, подсудимый Подройкин Я.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подворье К.В., расположенное по адресу: <адрес> где тайно похитил, лежащую на земле у восточной стены дома, металлическую лестницу, стоимостью 1300 рублей, принадлежащую потерпевшей К.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Подройкиным Я.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Подройкин Я.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Лысенко В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие Г.М. и К.В. в судебное заседание не прибыли. В материалах дела имеются заявления потерпевших Г.М. и К.В., в которых они не возражают против постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Подройкина Я.Н., по эпизоду в начале сентября 2009 года, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Подройкина Я.Н., по эпизоду от 17.11.2009 года, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Подройкина Я.Н., по эпизоду кражи в середине января 2010 года вещей из дома Г.М., суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Подройкина Я.Н., по эпизоду кражи 11.03.2010 года металлической лестницы из подворья К.В., суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Подройкина Я.Н., учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание характеристику на подсудимого по месту жительства, непогашенную судимость по приговору Семикаракорского районного суда по ст.158 ч.2 п."а" УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного Подройкина Я.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, с учетом чего суд считает необходимым назначить Подройкину Я.Н. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием данного наказания. При этом суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. В связи с отсутствием в материалах уголовного дела гражданских исков, суд считает необходимым разъяснить потерпевшим Г.М. и К.В. их право на обращение за взысканием материального ущерба, причиненного действиями Подройкина Я.Н., в рамках гражданского судопроизводства. На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Подройкина Я.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. Подройкина Я.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. Подройкина Я.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Подройкина Я.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Подройкину Я.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 01.11.2010 года. Меру пресечения в отношении Подройкина Я.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Подройкина Я.Н. под стражу в зале судебного заседания. Приговор Семикаракорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Подройкина Я.Н., согласно которого он осужден по ст.158 ч.2 п."а" УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: 2 ватных одеяла, хранящихся в камере хранения ОВД по <адрес> - вернуть потерпевшей Г.М.; пакет с гашишом и пакет с каннабисом (марихуаной), хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу,- уничтожить; металлическую лестницу, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> - вернуть потерпевшей К.В.. Разъяснить потерпевшим Г.М. и К.В. их право на обращение за взысканием материального ущерба, причиненного действиями Подройкина Я.Н., в рамках гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ