Приговор по делу № 1-12/2010 в отношении Шаповалова И.В.



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск                                                                                              21 октября 2010 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.

подсудимого Шаповалова И.В.      

защитника-адвоката Ильенко М.Ф., предоставившего ордер №172 от 21.10.2010 года и удостоверение № 3197

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шаповалова И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, без гражданства, образование 8 классов, холостого, работающего по найму, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п."б" УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменены на лишение свободы, сроком на 24 дня - освобожден по отбытию наказания, прож. <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13.03.2009 года, примерно в 18 часов 00 минут, подсудимый Шаповалов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию подворья, принадлежащего Н.В., расположенного по адресу: <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, через незапертую входную дверь, незаконно проник в не жилую летнюю кухню, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 1400 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Н.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шаповаловым И.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Шаповалов И.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в хищении алюминиевой фляги, принадлежащей Н.В., он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильенко М.Ф. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Н.В. в судебное заседание не прибыла. В материалах дела имеется заявление потерпевшей Н.В., в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шаповалова И.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п."б" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Шаповалова И.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения Шаповаловым И.В. новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить Шаповалову И.В. наказание в виде лишения свободы. При этом суд принимает во внимание наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику на подсудимого по месту жительства, а также его поведение после совершения преступления - скрылся от суда и дважды объявлялся в розыск.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шаповалова И.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б" УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 21 октября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Шаповалова И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Шаповалова И.В. под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство: алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, - считать возвращенной потерпевшей Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: