П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Семикаракорск 29 декабря 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Фёдоров С.И., с участием государственного обвинителя Юношова Д.В. подсудимого Карташова Л.А. защитника Кумскова П.И. представившего удостоверение №5037 и ордер №36 от 29.12.2010 г. при секретаре Артёмовой К.П. а также потерпевшего С.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Карташова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Карташов, 4 октября 2010 года, примерно в 21 час, находился в магазине «Л», расположенного по адресу: <адрес>. В целях незаконного обогащения, открыто похитил одну бутылку пива «Д» ёмкостью 2,5 литра и стоимостью 73 руб. 77 коп. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему С.М. ущерб на указанную сумму. Подсудимый, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердил это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор и потерпевший в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Прихожу к выводу о соблюдении условий постановления приговора в рамках особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие потерпевшего и прокурора на постановление приговора в особом порядке получено. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учёл тяжесть содеянного и по этому основанию пришёл к выводу о назначении исправительных работ, т.к. с учётом личности подсудимого именно данный вид будет достаточным для целей достижения результата наказания. Суд принял во внимание обстоятельства совершённого преступления и удовлетворительные данные о личности подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и отсутствие отягчающих вину обстоятельств. На основании этих данных суд пришёл к выводу о назначении наказания в рамках санкции, при условном назначении наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карташова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье 1 (один) год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным и установить осужденному испытательный срок на 6 (шесть) месяцев. Меру процессуального принуждения осужденного, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Семикаракорский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий