П Р И Г О В О Р по делу №1-165/2010 Именем Российской Федерации г.Семикаракорск 8 сентября 2010 года Судья Семикаракорского райсуда Ростовской области Фёдоров С.И., с участием государственного обвинителя Максимовой Е.В. подсудимого Кюсева А.С. защитника Тумановой Ж.В. представившего удостоверение №1733 и ордер №158 от 8.09.2010 г. при секретаре Артёмовой К.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кюсева А.С., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.А и 158 ч.2 п.В УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кюсев, Дата обезличена года, примерно в 18-00 часов, в целях незаконного обогащения, совместно с двумя гражданами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, пришёл в подворье Лыткина Г.В., расположенное в .... Действуя в группе, подсудимый вырвал из земли и завладел двумя металлическими трубами диаметром 80 мм., длиной по пол метра и стоимостью 74 руб. каждая. Затем, действуя в группе, открыв ставни и вытащив фанеру, незаконно проник в жилой дом. Оттуда похитил 6 штук печных конфорок стоимостью 56 руб. каждая и чугунный утюг стоимостью 30 руб. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 514 руб. Он же, 9 мая 2010 года, примерно в 22 часа, находился в автомобиле 1, регистрационный номер «2», стоящем на перекрёстке ... и ... в .... Действуя тайно от водителя автомашины, подсудимый похитил партмоне, принадлежащий А.В. стоимостью 434 руб. и находящиеся в нём деньги в сумме 6000 руб. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6434 руб. Подсудимый, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердил это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие Т. и Л. представили в суд заявления о согласии с особым порядком принятия решения. Прихожу к выводу о соблюдении условий постановления приговора в рамках особого порядка. Подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие потерпевших и прокурора на постановление приговора в особом порядке получено. Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизоду 2007 года - по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ-70 от 10.05.2007 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду 2010 года - по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд пришёл к выводу об избрании наказания в виде лишения свободы. Суд счёл невозможным назначить более мягкое наказание ввиду невозможности достижения целей исправления, отсутствия документов о личности, и принял во внимание; обстоятельства совершённого преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления в качестве смягчающего вину обстоятельства, погашение ущерба потерпевшему Трацюк. На основании этих данных, учитывая позицию потерпевших, не пожелавших лишать подсудимого свободы, суд пришёл к выводу о назначении наказания в рамках санкции, без штрафа и ограничения свободы, при условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кюсева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ-70 от 10.05.2007 г.) по эпизоду 2007 года и по ст.158 ч.2 п.В УК РФ по эпизоду 2010 года. Назначить Кюсеву А.С.: по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции ФЗ-70 от 10.05.2007 г.) - 2 года лишения свободы без штрафа; по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательной определить Кюсеву А.С., путём частичного сложения, 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным и установить осужденному испытательный срок на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №48. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Семикаракорский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий