Приговор по делу №1-63/2010 по ст.222 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р по делу №1-63/2010

Именем Российской Федерации

г.Семикаракорск 18 февраля 2010 года

Судья Семикаракорского райсуда Ростовской области Фёдоров С.И.,

с участием государственного обвинителя Максимовой Е.В.

подсудимого Смирнова Д.А.

защитника - адвоката Лысенко В.В.

представившего удостоверение №887 и ордер № 18 от 18.02.2010 г.

при секретаре Артёмовой К.П.

а также

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 (по двум эпизодам) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов, Дата обезличена года, находился на берегу озера Старый Дон в районе .... Обнаружив 28 пригодных для стрельбы патрона калибра 5,6 мм., он незаконно завладел ими. Указанные патроны подсудимый незаконно хранил до 11 октября 2009 года у себя в гараже по адресу: ...

Он же, 10 октября 2009 года, примерно в 16-00 часов, находился у себя в гараже по адресу .... Действуя умышленно, подсудимый безвозмездно передал Ширяеву М.Г. 17 пригодных к стрельбе патронов калибра 5,6 мм.

Подсудимый, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердил это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Прихожу к выводу о соблюдении условий постановления приговора в рамках особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие прокурора на постановление приговора в особом порядке получено.

Суд исключает из эпизода 2003 года ошибочно вменённый квалифицирующий признак «незаконное ношение боеприпасов». В постановлении о предъявлении обвинения не описано, в чём выражались действия, которые следует квалифицировать по этому квалифицирующему признаку.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по эпизоду 2003 года - по ст.222 ч.1 УК РФ, по признаку незаконного сбыта боеприпасов.

При назначении наказания суд учёл обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, в том числе положительную характеристику и отсутствие судимостей. Суд отмечает отсутствие как смягчающих, так и отягчающих вину обстоятельств. При определении вида наказания, учитывая особую общественную опасность деяния, связанную с оборотом опасных для неограниченного круга лиц предметов, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, в рамках санкции. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает нецелесообразным ввиду положительных данных о личности подсудимого. По этим же основаниям суд находит назначить наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Д.А. виновным, по эпизодам 2003 и 2009 годов, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье, за каждый эпизод, 4 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательно определить 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и установить осужденному испытательный срок на 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Семикаракорскому району; 30 патронов калибра 5,6 мм. (в том числе 2 из которых не пригодны для стрельбы) - передать в распоряжение УВД Ростовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Семикаракорский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий