Приговор по делу №1-86/2011 по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р по делу №1-86/2011

Именем Российской Федерации

г.Семикаракорск 12 апреля 2011 года

Судья Семикаракорского райсуда Ростовской области Фёдоров С.И.,

с участием государственного обвинителя Ворониной Э.В.

подсудимого Романенко С.А.

защитника Лысенко В.В.

представившего удостоверение №887 и ордер №80 от 12.04.2011г.

при секретаре Артёмовой К.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романенко С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый, 11 февраля 2011 года, в 19 часов, в целях незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, находился в 100 метрах западнее <адрес> и в 250 метрах севернее автодороги «1». С кустов дикорастущей конопли сорвал верхушечные части и хранил при себе. 11 февраля 2011 года, в 21 час, наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции. Приобретенное и хранящееся при себе вещество представляло собой каннабис (марихуана) постоянной массой 50,5 гр., что является крупным размером.

Подсудимый, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердил это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Прихожу к выводу о соблюдении условий постановления приговора в рамках особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен; ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также в его присутствии; он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд пришёл к выводу об избрании наказания в виде штрафа. Суд принял во внимание обстоятельства совершённого преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и места работы. На основании этих данных, суд пришёл к выводу о назначении наказания в рамках санкции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье штраф в размере 5 000 руб.

Меру процессуального принуждения осужденному Романенко С.А. - обязательство о явке - до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Семикаракорскому району, пакет с марихуаной массой 49,9 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Семикаракорский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий