П Р И Г О В О Р по делу №1-11/2011г
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Семикаракорск 5 апреля 2011 года
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.
подсудимых Хачатряна А.С. и Хачатряна А.С.
защитника Лысенко В.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №887
при секретаре Захаровой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хачатряна А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гр.РФ, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, образование среднее, не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. <адрес> <адрес> <адрес>
Хачатряна А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гр.РФ, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка образование среднее, <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, не судимого, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
07.05.2010 года, примерно в 19:00 часов, во время запретных сроков вылова рыбы в период миграции и нереста с 01.04.2010 года по 31.05.2010 года, согласно приказа Росрыболовства от 08.09.2008 года №149, подсудимый Хачатрян А.С. по предварительному сговору с подсудимым Хачатряном А.С., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), пришли на берег реки <данные изъяты>, расположенный в 500 метрах северо-восточнее <адрес>, которая является частью гидрографической сети и непосредственно связана с рекой Дон, которая, согласно справки Константиновского отдела по рыболовству и сохранению ВБР ФГУ «АЗДОНРЫБВОД» исх.№162 от 19.04.2010 года, имеет важное рыбохозяйственное значение и является местом нереста и выгула туводных видов рыб, где установили вброд в реке <данные изъяты> ставную лессовую сеть в количестве 1 штуки, которая согласно ст.48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Рыболовства от 08.09.2008 года №149, запрещена при любительском и спортивном рыболовстве, и производили лов рыбы до 20:00 часов 07.05.2010 года, выловив при этом рыбу: густера - 1 штука, стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на сумму 30 рублей и окунь - 1 штука, стоимостью 17 рублей за 1 штуку, на сумму 17 рублей. В результате незаконного лова рыбы подсудимые Хачатрян А.С. и Хачатрян А.С. причинили государству ущерб на общую сумму 47 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хачатряном А.С. и Хачатряном А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Хачатрян А.С. и Хачатрян А.С. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что им понятно, в чем они обвиняются. С предъявленным обвинением в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов (рыбы), в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, они согласны в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом они осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Лысенко В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Хачатряна А.С. и Хачатряна А.С. суд квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Хачатряна А.С. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также его поведение после совершения преступления - скрылся от суда и был объявлен в розыск с изменением меры процессуального принуждения на заключение под стражу, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного Хачатряна А.С. и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, с учетом чего суд считает необходимым назначить Хачатряну А.С. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием данного наказания. При этом, суд принимает во внимание отсутствие в действиях Хачатряна А.С. отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств - возмещение причиненного вреда до суда, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, и считает возможным назначить Хачатряну А.С. минимальное наказание, предусмотренное ст.ст.56 ч.2 и256 ч.3 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Хачатряна А.С. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного Хачатряна А.С. и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнута лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание отсутствие в действиях Хачатряна А.С. отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств - возмещение причиненного вреда до суда, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, суд считает возможным применить условное осуждение.
На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хачатряна А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбывания наказания с 05.04.2011 года.
Зачесть Хачатряну А.С. в срок отбытия наказания содержание его в ИВС <адрес> ГРОВД <адрес> и ИВС ОВД по Семикаракорскому району по постановлению суда об объявлении розыска Хачатряна А.С. и об изменении ему меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке на заключение под стражей с 15.03.2011 года по 05.04.2011 года.
Меру пресечения Хачатряну А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.
Хачатряна А.С. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Хачатряну А.С. наказание считать условным и установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру процессуального принуждения в отношении Хачатряна А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: рыбу густера - 1 штука и окунь - 1 штука, считать уничтоженной, как пришедшей в негодность; пакет с сетью ставной лессовой - 1 штука, хранящуюся в камере хранения ОВД по Семикаракорскому району, при вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: