Дело №1-71/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 марта 2011 г. г.Семикаракорск
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,
подсудимого Маркина Г.В.,
защитника Юнусова Ш.И., представившего удостоверение №4620 и ордер №8,
при секретаре Сахаровой Л.Б.,
рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маркина Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хР.о, гражданина <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маркин Г.В., 16 октября 2010 года, около 23 часов 50 минут, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из сарая С.А., расположенного по адресу: Ростовская область, С.р. тайно похитил принадлежащих С.А. двух кур, стоимостью 170 рублей каждая, а всего на сумму 340 рублей.
Он же, 22 октября 2010 года, около 23 часов 50 минут, продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из сарая С.А., расположенного по адресу: Ростовская область, С.р. тайно похитил принадлежащих С.А. двух кур, стоимостью 170 рублей каждая, а всего на сумму 340 рублей.
В результате преступных действий Маркина Г.В. С.А. причинен материальный ущерб на сумму 640 рублей.
В судебном заседании Маркин Г.В. и его защитник Юнусов Ш.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Маркин Г.В. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
Потерпевшая С.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Воронина Э.В., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства
При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Маркин Г.В. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Маркина Г.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Маркину Г.В.суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, не судим, характеризуется положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - явку с повинной, а также наличие на иждивении троих малолетних детей, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Маркина Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Меру пресечения Маркину Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: куриные перья, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: А.И.Дроздов