обвинительный приговор в отношении Горепекина А.А., осужденного за незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



дело № 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 апреля 2011 г. г.Семикаракорск

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

подсудимого Горепекина А.А.,

защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №76,

при секретаре Михайлиной Ю.С.,

рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горепекина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.К, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горепекин А.А., 14 января 2011 года, около 10 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, на участке местности в 200 метрах западнее х.С, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущих кустов конопли растительную массу, после чего придя домой по адресу: Ростовская область, х.С из указанной растительной массы изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством, именуемым гашиш, массой 2,4 грамма.

21 января 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут указанное наркотическое средство было изъято у Горепекина А.А. сотрудниками милиции на территории автовокзала, расположенного по адресу: Ростовская область, г.Семикаракорск, ул.Авилова, д.10.

В судебном заседании Горепекин А.А. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Горепекин А.А. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Воронина Э.В., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Горепекин А.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Горепекина А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Горепекину А.А., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, не судим, характеризуется положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Горепекина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Горепекину А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с находящимся в нем наркотическим средством «гашиш» массой 2,35 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий : А.И.Дроздов