1-27/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ29 марта 2011 года г.Семикаракорск
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.
с участием помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,
защитника Буланова В.Е., представившего удостоверение №1931 и ордер №17,
при секретаре Сахаровой Л.Б.,
рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении
Калинковича В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калинкович В.А. в двадцатых числах февраля 2010 года, более точная дата следствием не установлена, около 17 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в подворье гражданки М.З., расположенное по адресу: Ростовская область, <данные изъяты> и выдернув пробой навесного замка входной двери жилого дома М.З., незаконно проник внутрь, где из комнаты зала тайно похитил принадлежащий последней DVD плеер «PHILIPS» в комплекте c пультом дистанционного управления от него стоимостью 1330 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей полиэтиленовый пакет и полотенце, после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся.
Подсудимый Калинкович В.А. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая Р.С. представила в суд заявление о том, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Калинковича В.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Калинковичу В.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание (явка с повинной, активное способствование расследованию преступления), обстоятельство, отягчающее наказание (рецидив преступлений), а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить Калинковичу В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Суд не находит оснований для назначения Калинковичу В.А. наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Калинковича В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Калинковичу В.А. считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Калинковича В.А. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения Калинковичу В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: DVD плеер «PHILIPS» в комплекте c пультом дистанционного управления от него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району - возвратить потерпевшей Р.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий : А.И.Дроздов