1-69/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 марта 2011 года г.Семикаракорск
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,
подсудимого Дубовского В.М.,
защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №70,
при секретаре Сахаровой Л.Б..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дубовского В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца С.р., гражданина <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубовской В.М., 12 декабря 2010 года, примерно в 20 часов, в своем домовладении по адресу: Р.о., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношения огнестрельного оружия, приобрел, после чего хранил и носил при себе до 20 часов 30 минут обрез двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья №, 12 калибра, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является переделанным гладкоствольным оружием, пригодным для производства выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему оружию 12 калибра.
В судебном заседании Дубовской В.М. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Дубовской В.М. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства
При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Дубовской В.М. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Дубовского В.М. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания Дубовскому В.М., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Дубовскому В.М. наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубовского В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Дубовскому В.М. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Дубовского В.М. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Дубовского В.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство по делу: обрез ружья «№», находящийся на хранении в дежурной части ОВД Семикаракорского района - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий : А.И.Дроздов