П Р И Г О В О Р по делу №1-72/2011г г.Семикаракорск 22 апреля 2011 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимого Миронова А.В., защитника Ильенко А.М., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 4288 потерпевшей Л.А., при секретаре Захаровой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Миронова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 чч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 06.11.2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, подсудимый Миронов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в пристройке дома потерпевшей Л.А.., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея единый умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Л.А., взялся за верхнюю часть ее одежды и стал перемещать ее резкими движениями 4-5 раз, притягивая и резко отталкивая от себя, умышленно ударяя ее правой половиной туловища о дверную коробку входной двери в дом, затем бросил ее и она упала на пол. После этого, подсудимый Миронов вышел из ее дома и пошел в свое подворье, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Потерпевшая Л.А вышла за ним и, когда она находилась у забора своего подворья, подсудимый Миронов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Л.А., толкнул ее, от чего она упала на землю, а подсудимый Миронов А.В. умышленно нанес ей не менее 2 ударов ногой в верхнюю часть туловища, причинив тем самым потерпевшей Л.А. телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома головки правой плечевой кости в области хирургической шейки и кровоподтека на правой боковой поверхности груди, в совокупности повлекшие за собой тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мироновым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Миронов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Л.А. он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ильенко А.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Миронова А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Миронова А.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного Миронова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнута лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания Миронову А.В. суд принимает во внимание положительные характеристики на подсудимого по месту жительства, участие в боевых действиях в горячей точке, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также позицию потерпевшей, просившей назначить Миронову А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как он попросил у нее прощение и материально возместил ей вред, причиненный своими действиями, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным применить условное осуждение. На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Миронова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Миронову А.В. наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление Меру пресечения Миронову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ