Уголовное дело №1-82/2011г. в отношении Коваленко А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



                                        П Р И Г О В О Р             по делу №1-82/2011г
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск                                                                       19 апреля 2011 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.

подсудимого Коваленко А.А.

защитника Лысенко В.В., предоставившего ордер № 86 от 19.04.2011 года и удостоверение № 887

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коваленко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого, прож.Ростовская область <адрес> <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20.07.2010 года, в 09:00 часов, подсудимый Коваленко А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в 1,5 км. восточнее <адрес> <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения конопли, незаконно приобрел растительную массу зелено-коричневого цвета, которую сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего принес данный пакет с приобретенной растительной массой к себе домой по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где хранил до 01.02.20011 года. 01.02.2011 года, примерно в 11 часов 20 минут, УУМ ОВД по Семикаракорскому району Ласенко С.П. был обнаружен и изъят в пристройке по вышеуказанному адресу прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта №265 от 03.03.2011 года, представленная на экспертизу растительная масса, изъятая у подсудимого Коваленко А.А. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым канабис (марихуана), постоянной массой 7,6 грамма, что является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Коваленко А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Коваленко А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лысенко В.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Коваленко А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Коваленко А.А., учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, положительную характеристику на подсудимого по месту жительства, совершение преступления средней тяжести впервые, наличие смягчающего наказание обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, отсутствие в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коваленко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Коваленко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, в котором находится марихуана остаточной массой 7 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД по Семикаракорскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: