Уголовное дело №1-66/2011г. в отношении Васильева О.С., по ст.161 ч.1УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р                 по делу №1-66/2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск 6 мая 2011года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В.

подсудимого Васильева О.С.,

защитника Лысенко В.В., предоставившего ордер №71 от 29.03.2011 года и удостоверение № 887

при секретаре Захаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева О.С.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты> <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22.02.2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, подсудимый Васильев О.С., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана куртки, одетой на потерпевшем Д.Н., принадлежащий потерпевшему сотовый телефон "Panasonic-GD 55" IMEI 350448019174595. На требование потерпевшего Д.Н. вернуть похищенный сотовый телефон, подсудимый Васильев О.С. не подчинился, после чего, реализуя свой преступный умысел стал пользоваться сотовым телефоном, обратив его тем самым в свою пользу, осознавая при этом, что потерпевший Д.Н. понимал противоправный характер его действий. Своими действиями подсудимый Васильев О.С. причинил потерпевшему Д.Н. материальный ущерб на сумму 1275 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Васильевым О.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Васильев О.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в открытом хищении мобильного телефона, принадлежащего Д.Н., он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лысенко В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Д.Н. в судебное заседание не прибыл. В материалах дела имеется заявление потерпевшего Д.Н., в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против постановления приговора в особом порядке, а также не желает заявлять гражданский иск.

Государственный обвинитель Юношев Д.В. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Васильева О.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Васильева О.С. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения осужденным Васильевым О.С. новых преступлений, может быть достигнута лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание отсутствие в действиях Васильева О.С. отягчающих наказание обстоятельств, его возраст, положительную характеристику на подсудимого по месту жительства, наличие смягчающего наказание обстоятельства - явка с повинной, суд считает возможным применить условное осуждение.

На основании выше изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева О.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву О.С. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру процессуального принуждения Васильеву О.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство: сотовый телефон "Panasonic-GD 55" IMEI 350448019174595 с СИМ-картой, хранящийся в камере хранения Семикаракорского ОВД, после вступления приговора в законную силу - вернуть владельцу Д.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: