Дело № 1-101/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 июня 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Курносов И.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., защитника - адвоката Лысенко В.В., предъявившего ордер № 106 от 30 мая 2011 года и удостоверение № 887 от 3 декабря 2002 года, подсудимого Пикинера В.А., при секретаре Булатове В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пикинера В.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> по ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Пикинер В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию, <адрес>, у Н. приобрел, а затем хранил и носил при себе в левом кармане куртки до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ боеприпасы калибра 5,6 мм в количестве 10 штук, которые согласно заключению эксперта № 51 от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм и пригодны для стрельбы. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут указанные боеприпасы были изъяты у Пикинера В.А. в ходе личного досмотра. Пикинер В.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Пикинер В.А. совершил преступление средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы. Принимая во внимание, что в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Пикинер В.А. после консультации с защитником адвокатом Лысенко В.В., добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Пикинера В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Пикинер В.А. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности в период испытательного срока условного осуждения за совершение экологического преступления небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, активно способствовал раскрытию преступления, последнее обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Пикинеру В.А. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пикинера В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Приговор Семикаракорского районного суда Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Обязать Пикинера В.А. в период испытательного срока не изменять места постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции № 48 ФБУ МРУИИ № 14 ГУФСИН МЮ по Ростовской области в г.Семикаракорске. Меру процессуального принуждения Пикинеру В.А. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать. Вещественные доказательства: гильзы калибра 5,6 мм в количестве 10 штук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Курносов И.А.