Дело № 1-102/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 мая 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Курносов И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В., защитника - адвоката Кумскова П.И., предъявившего ордер № 42 от 23 мая 2011 года и удостоверение № 5037 от 6 сентября 2010 года, подсудимого Коптева С.С., при секретаре Булатове В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коптева С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут Коптев С.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, на участке местности, расположенном в 210-ти метрах юго-восточнее <адрес>, приобрел путем сбора верхушечных частей растений конопли растительную массу, сложив ее в полимерный пакет, после чего данный пакет с растительной массой положил в левый рукав куртки, в которую он был одет, и хранил приобретенную им растительную массу при себе до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него была изъята приобретенная им растительная масса, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 21,6 граммов, что является крупным размером. Коптев С.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Коптев С.С. совершил преступление средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Принимая во внимание, что в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Коптев С.С. после консультации с защитником адвокатом Кумсковым П.И., добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Суд квалифицирует действия Коптева С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Коптев С.С. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, последнее обстоятельство в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коптева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 210 часов обязательных работ. Меру процессуального принуждения Коптеву С.С. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать. Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находится прозрачный полимерный пакет, с содержащимся в нем наркотическим средством каннабис (марихуана) с остаточной массой 21,2 граммов, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Курносов И.А.