.П Р И Г О В О Р по делу №1-26/2011г. г.Семикаракорск 19 апреля 2011 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимых Курносов Н.В., Павленко П.И., Черенков В.С. защитников Ильенко А.М., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 4288, Лысенко В.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №887, Тумановой Ж.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №1733 при секретаре Захаровой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курносов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, прож.Ростовская область <адрес> х.Лиманский <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п."б", 30 ч.3-158 ч.2 п."а, б" УК РФ, Черенков В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 220 часов обязательных работ заменено на 19 дней лишения свободы в колонии поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, прож. <адрес> <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п."а, б" УК РФ, Павленко П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении, осувобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, прож.<адрес> <адрес> <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. "а, б" УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 25.01.2010 года, примерно в 22:00 часа, подсудимый Курносов В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенную на расстоянии примерно 300 метров западнее <адрес> <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, через оконный проем незаконно проник в помещение корпуса № <данные изъяты>", где при помощи принесенного с собой лома из оконных проемов демонтировал, а затем тайно похитил, принадлежащие <данные изъяты>, металлические рельсы, в количестве 5 штук, общим весом 363,3 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты>" материальный ущерб на общую сумму 2179 рублей 80 копеек. 14.03.2010 года, примерно в 11:00 часов, подсудимые Курносов В.Н., Черенков В.С. и Павленко П.И., действуя по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенную на расстоянии примерно 300 метров западнее <адрес> <адрес>, где, убедившись в том, что их преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, через оконный проем незаконно проникли в помещение корпуса № <данные изъяты>", где при помощи принесенного с собой лома из оконных проемов демонтировали, с целью тайоного хищения, принадлежащие <данные изъяты>", металлические рельсы, в количестве 12 штук, общим весом 864 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг., на общую сумму 5184 рубля. Однако свой преступный умысел подсудимые Курносов В.Н., Черенков В.С. и Павленко П.И. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сторожами <данные изъяты>" на месте совершения преступления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Курносовым Н.В., Черенковым В.С., Павленко П.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Курносов Н.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что ему понятно, в чем он обвиняется. С предъявленным обвинением в хищении 5 металлических рельсов, принадлежащих <данные изъяты>, и в покушении на хищение 12 металлических рельс, принадлежащих <данные изъяты>", по предварительному сговору с Черенковым В.С. и Павленко П.И., он согласен в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Черенков В.С. и Павленко П.И. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что им понятно, в чем они обвиняются. С предъявленным обвинением в покушении на хищение 12 металлических рельс, принадлежащих <данные изъяты>", по предварительному сговору между собой и Курносовым Н.В., они согласны в полном объеме. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ими добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом они осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники Ильенко А.М., Лысенко В.В. и Туманова Ж.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Л.В. в судебное заседание не прибыла. В материалах дела имеется заявление представителя потерпевшего Л.В., в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражает против постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Курносова Н.В., по эпизоду кражи от 25.01.2010 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Действия Курносова Н.В., Черенкова В.С. и Павленко П.И. по эпизоду покушения на кражу от 14.03.2010 года суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. "а, б" УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Курносова Н.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие в его действиях отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности и удовлетворительную характеристику по месту жителсьства, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения осужденным Курносовым Н.В. новых преступлений, может быть достигнута лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Черенкова В.С. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание данные о его личности и отрицательную характеристику по месту жительства, отсутствие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств, наличие в его действиях рецидива преступлений, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного Черенкова В.С. и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, с учетом чего суд считает необходимым назначить Черенкову В.С. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием данного наказания, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания. При этом суд полагает, что поскольку ранее Черенков В.С. осуждался к наказанию в виде обязательных работ, которые в дальнейшем заменялись на лишение свободы, он, в силу требований п.10 Постановления Пленума Верховного Суда от 21.11.2001 года №14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждений", не может рассматриваться как лицо, ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, при определении вида исправительного учреждения, в котором Черенкову В.С. надлежит отбывать наказание, не могут применяться положения п."в" ч.2 ст.58 УК РФ. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания в отношении Павленко П.И. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, отрицательную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что подсудимый Павленко П.И. на путь исправления не встал и в период непогашенной судимости совершил новое преступление, приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного Павленко П.И. и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнута лишь в условиях изоляции осужденного от общества, с учетом чего суд считает необходимым назначить Павленко П.И. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием данного наказания, не усматривая оснований для назначения ему иного, более мягкого вида наказания. При этом суд исключает, указанное следователем отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, поскольку приговором <адрес>нного суда от ДД.ММ.ГГГГ Павленко П.И. судим за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем данная судимость в силу требований ст.18 ч.4 п."б" УК РФ, орецидив не образует. При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимому Павленко П.И. надлежит отбывать наказание, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Павленко П.И., а также принимая во внимание то обстоятельство, что ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, руководствуясь положениями ст.58 ч.1 п."а" УК РФ, суд приходит к выводу, что Павленко П.И. отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колорнии общего режима. На основании вышеизложенного, руководствуясь требованиями ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Курносов Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч.2 п."б" УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Курносов Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.ст.30 ч.3-158 ч.2 п."а, б" УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений Курносов Н.В. назначить наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Курносов Н.В. назначить наказание в виде 2 ( лет) 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 14.10.2010 года. Меру пресечения в отношении Курносова Н.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Курносова Н.В. под стражу в зале судебного заседания. Черенков В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.ст.30 ч.3-158 ч.2 п."а, б" УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Черенкову В.С. назначить наказание в виде 2 ( лет) 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 28.04.2010 года. Меру пресечения в отношении Черенкова В.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Черенкова В.С. под стражу в зале судебного заседания. Павленко П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.ст.30 ч.3-158 ч.2 п."а, б" УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Павленко П.И. назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 05.04.2010 года. Меру пресечения в отношении Павленко П.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Павленко П.И. под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: 17 металлических рельс - считать возвращенными представителю потерпевшего Л.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ