обвинительный приговор в отношении Непочатых О.Н. осужденной за кражу, соврешенную с причинением значительного ущерба гражданину



1-90/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 г.                                                                            г.Семикаракорск

      Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В.,

подсудимой Непочатых О.Н.,

защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №96,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Непочатых Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки РО, гражданинки РФ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

     

Непочатых О.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий К.О. холодильник «Н.», стоимостью 3050 рублей, находившийся в общественной кухне общежития, расположенного по адресу: РО, причинив К.О. значительный материальный ущерб.

       В судебном заседании Непочатых О.Н. и ее защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Непочатых О.Н. заявила, что обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

         Потерпевшая К.О. в судебном заседании заявила, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель Юношев Д.В., также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимая Непочатых О.Н. заявила, что полностью согласна с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Непочатых О.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания Непочатых О.Н.суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялась, не судима, характеризуется удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновной, считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновной Непочатых О.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Непочатых О.Н. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

           Обязать Непочатых О.Н. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Непочатых О.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественное доказательство по делу: холодильник «Норд»: считать возвращенной по принадлежности законному владельцу - К.О.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                  А.И.Дроздов