обвинительный приговор в отношении Зотова Е.С. осужденного за незаконное приобретение и хранение боеприпасов



1-89/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года                                                                            г.Семикаракорск

         Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В.,

подсудимого Зотова Е.С.,

защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер ,

при секретаре Сахаровой Л.Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Зотова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РО, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,         

У С Т А Н О В И Л:

     

Зотов Е.С., в сентябре 2009 года, точная дата не установлена, в своем доме по адресу: РО у Ф.П. незаконно приобрел 5 патронов калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к нарезному, огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы, и хранил до 9 часов 10 минут 19 февраля 2011 года, когда указанные патроны были изъяты сотрудниками милиции.

       В судебном заседании Зотов Е.С. и его защитник Кумсков П.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Зотов Е.С. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном.

         Государственный обвинитель Юношев Д.В. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Зотов Е.С. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

       Суд квалифицирует действия Зотова Е.С. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

          При назначении наказания Зотову Е.С., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание,считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

     Суд не находит оснований для назначения Зотову Е.С. наказания в виде штрафа.

     Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Зотова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Зотову Е.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

           Обязать Зотова Е.С. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Зотова Е.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

       Вещественные доказательства по делу: пять гильз от патронов калибра 5,6 мм., находящийся на хранении в дежурной части ОВД Семикаракорского района - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                 А.И.Дроздов