обвинительный приговор в отношении Телькова и Селезнева, осужденных за незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного средства, с причинением крупного ущерба



1-91/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года                                    г.Семикаракорск

                                                                                               

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,

с участием заместителя прокурора Семикаракорского района Трухачева А.В.,

защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037, и ордер №32,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Телькова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Селезнева В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Селезнев В.Л., по предварительному сговору с Тельковым А.И., в период времени с 18 часов 30 минут по 22 часа 20 минут 29 декабря 2010 года, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в нарушение п.48.1 правил рыболовства для «Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агенства по рыболовству №149 от 21 сентября 2008 года, при помощи дюралевой моторной лодки, бортовой номер , с подвесным мотором «С.», с использованием запрещенного орудия лова рыбы «плавная сеть», выполненного из лессы, размерами: длиной 35 метров, высотой 5 метров, ячея 50х50 мм., являющегося орудием массового истребления указанных водных животных, осуществляли незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсовна судовомходу реки Дон, на расстоянии четырех километров выше по течению от Кочетовского гидроузла Семикаракорского района Ростовской области, согласно выпискам ФГУП «АзНИИРХ», ФГУ «Азчеррыбвод» и справке Константиновского отдела по рыболовству и сохранению ВБР Ростовского филиала ФГУ «АзДонрыбвод» от 5 января 2011 года, акватория реки Дон и его гидрографическая сеть являются местом нереста в нерестовый период ценных промысловых видов рыб, прохождением путей нерестовых миграций к местам нагула промысловых и туводных видов рыб, при этом выловили рыбу в количестве семи штук, имеющую, согласно справке Константиновского ихтиологического отдела по рыболовству и сохранению ВБР Ростовского филиала ФГУ «АзЧерРыбвод» от ДД.ММ.ГГГГ видовой состав: «толстолобик»- 1 штука, «голавль» - 1 штука, «подуст» - 1 штука, «лещ» - 1 штука, «окунь» - 1 штука, «жерех» - 1 штука, 1 «вырезуб», которая занесена в «Красную Книгу» РФ - 1 штука.

        В 22 часа 20 минут 29 декабря 2010 года сотрудниками милиции был выявлен факт незаконной добычи водных биологических ресурсов Селезневым В.Л. и Тельковым А.И.

        Согласно Постановлению Правительства РФ №724 от 26.09.2000 года «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» и справке Константиновского отдела по рыболовству и сохранению ВБР Ростовского филиала ФГУ «АзЧерРыбвод» от 5 января 2011 года, размер ущерба за один экземпляр рыбы составляет: «толстолобик» - 250 рублей, «голавль»- 17 рублей, «подуст» - 17 рублей, «лещ» - 25 рублей, «окунь» - 17 рублей, «жерех» - 250 рублей, «вырезуб» - 835 рублей. Своими действиями Селезнев В.Л. и Тельков А.И. причинили имущественный вред государству на общую сумму 1411 рублей.

Подсудимые Тельков А.И. и Селезнев В.Л. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатом и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Селезнева В.Л. и Телькова А.И., каждого в отдельности по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Смягчающими вину Телькова А.И. обстоятельствами, суд признает возмещение причиненного им ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка; смягчающим вину Селезнева В.Л. обстоятельством, суд признает возмещение причиненного им ущерба.

Отягчающих вину Телькова А.И. и Селезнева В.Л. обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что Тельков А.И. и Селезнев В.Л. полностью признали свою вину, в содеянном глубоко раскаялись, материальный ущерб ими возмещен полностью. При данных обстоятельствах суд считает возможным назначить Телькову А.И. и Селезневу В.Л. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Телькова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание 9 (девять) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Телькову А.И. наказание считать условным, определив испытательный срок в 9 (девять) месяцев.

     Признать Селезнева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание 9 (девять) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Селезневу В.Л. наказание считать условным, определив испытательный срок в 9 (девять) месяцев.

     Обязать Телькова А.И. и Селезнева В.Л. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

     Меру пресечения в отношении Телькова А.И. и Селезнева В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства: орудие лова «Сеть плавная», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛПМ в порту Усть-Донецкого Ростовского ЛОВД - уничтожить; лодочный мотор «С.», лодку дюралевую «Обь-3М» - возвратить законному владельцу Селезневу Леониду Александровичу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий судья                                                        А. И. Дроздов