1-78/2011 г. ПРИГОВОР 15 июня 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И. с участием старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер №6, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении Колыхалина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца Р.О., образование среднее, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колыхалин В.А., 3 февраля 2011 года, около 18 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в подворье М.А., расположенное по адресу: Р.О., и через оконный проем незаконно проник внутрь жилого дома, откуда тайно похитил принадлежащую М.А. печную металлическую плиту, стоимостью 2065 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Колыхалин В.А. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Потерпевший М.А. представил в суд заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Колыхалина В.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Колыхалину В.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить Колыхалину В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для назначения Колыхалину В.А. наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Колыхалина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Колыхалину В.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Колыхалина В.А. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения Колыхалину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 10 июня 2011 года. Вещественное доказательство по делу: печную металлическую плиту считать возвращенной по принадлежности потерпевшему - М.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов