обвинительный приговор в отношении Суетова П.П., осужденного за кражу мобильного телефона



1-93/2011 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Семикаракорск                                                                        25 мая 2011 года

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области А.И. Дроздов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

подсудимого Суетова П.П.,

защитников адвоката Ильенко А.М., предоставившего ордер №34 от 25 мая 2011 года и удостоверение № 4288,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Суетова П.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца РО, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11 сентября 2009 года, около 23 час 50 минут, Суетов П.П., находясь в подворье Б.М., расположенного по адресу: РО, в ходе возникшей ссоры толкнул С.О., отчего тот упал и из кармана трико на землю выпал принадлежащий последнему мобильный телефон «Н.», который Суетов П.П. решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что его преступные действия останутся незамеченными, тайно похитил лежащий на земле мобильный телефон «Н.», стоимостью 5 120 рублей, принадлежащий С.О., причинив тому значительный материальный ущерб.

       В судебном заседании Суетов П.П. и его защитник Ильенко А.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Суетов П.П. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

        Потерпевший С.О. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Суетов П.П. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Суетова П.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Суетову П.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется удовлетворительно, наличие обстоятельства, смягчающего наказание (активное способствование раскрытию преступления), обстоятельство, отягчающее наказание (рецидив преступлений). Принимая во внимание изложенное, учитывая, что приговором Семикаракорского районного суда Ростовской области от 20 января 2011 года Суетов П.П. осужден по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым за содеянное назначить ему реальную меру наказания с учетом требований ст.69 ч.5 УК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Признать виновным Суетова П.П. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Семикаракорского районного суда Ростовской области от 20 января 2011 года и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суетову П.П. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Н.» - считать возвращенным по принадлежности законному владельцу С.О.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                 А.И.Дроздов