обвинительный приговор в отношении Форопонова С.Н., осужденного за незаконное хранение и приобретение боеприпасов



1-107/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 июня 2011 года                                                                    г.Семикаракорск

         Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

подсудимого Форопонова С.Н.,

защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер №49,

при секретаре Сахаровой Л.Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Форопонова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.О., гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,         

У С Т А Н О В И Л:

     

Форопонов С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в июне 2010 года незаконно приобрел на чердаке своего дома по адресу: Р.О., 7 патронов калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к нарезному, огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы, которые он впоследствии хранил дома по вышеуказанному адресу и которые были изъяты у него сотрудниками милиции 7 марта 2011 года около 12 часов 35 минут.

       В судебном заседании Форопонов С.Н. и его защитник Кумсков П.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Форопонов С.Н. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном.

         Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Форопонов С.Н. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

       Суд квалифицирует действия Форопонова С.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

          При назначении наказания Форопонову С.Н., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание,считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

     Суд не находит оснований для назначения Форопонову С.Н. наказания в виде штрафа.

     Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Форопонова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Форопонову С.Н. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

           Обязать Форопонова С.Н. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Форопонова С.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

       Вещественные доказательства по делу: 7 гильз от патронов калибра 5,6 мм. - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                  А.И.Дроздов