обвинительный приговор в отношении Лавренова В.Д., осужденного за кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище



1-120/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2011г.                                                                                   г.Семикаракорск

      Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

подсудимого Лавренова В.Д.,

защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер №16,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Лавренова В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.О., гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

     

Лавренов В.Д. 25 февраля 2011 года, около 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в подворье Т.Н., расположенное по адресу: Ростовская область, х.Ш где незаметно проникнув в сенник, оттуда тайно похитил 6 металлических труб длиной 240 см., диаметром 50 мм., каждая, стоимостью 114 рублей за 1 метр, а всего на сумму 1641 рубль 60 копеек, принадлежащие Т.Н., причинив последнему значительный материальный ущерб.

       В судебном заседании Лавренов В.Д. и его защитник Кумсков П.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Лавренов В.Д. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

         Потерпевший Т.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель Воронина Э.В., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Лавренов В.Д. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Лавренова В.Д. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

           При назначении наказания Лавренову В.Д.суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, не судим, характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Лавренова В.Д. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Лавренову В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: 6 металлических труб, считать возвращенным по принадлежности законному владельцу - Т.Н.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                  А.И.Дроздов