1-125/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 июня 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Юношева Д.В., подсудимых Скоробогатова С.М.Савеличенко Р.С., защитников Кумскова П.И., Юнусова Ш.И., представивших удостоверения №№5037,4620 и ордера №№22,46, при секретаре Сахаровой Л.Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савеличенко Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.О., гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Скоробогатова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.О., гражданина РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савеличенко Р.С., 11 февраля 2011 года, около 1 часа 30 минут, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору со Скоробогатовым С.М.., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли на хоздвор подворья Б.Р., расположенного по адресу: Р.О., откуда тайно похитили принадлежащего Б.Р. козла стоимостью 5510 рублей, причинив Б.Р. значительный материальный ущерб. В судебном заседании Савеличенко Р.С. и Скоробогатов С.М., а также защищающие их интересы защитники Кумсков П.И. и Юнусов Ш.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Савеличенко Р.С. и Скоробогатов С.М. заявили, что обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, что ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаиваются в содеянном. Государственный обвинитель Юношев Д.В. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б.Р. согласен с рассмотрением дела в особом порядке. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимые Савеличенко Р.С. и Скоробогатов С.М. заявили, что полностью согласны с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Савеличенко Р.С. и Скоробогатова С.М., каждого отдельно, по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых. Подсудимый Савеличенко Р.Г., виновным себя признал полностью, характеризуется отрицательно, обстоятельствами, смягчающими наказание Савеличенко Р.Г. являются наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Савеличенко Р.Г. наказание без изоляции от общества. Подсудимый Скоробогатов С.М., виновным себя признал полностью, характеризуется отрицательно, обстоятельствами, смягчающими наказание Скоробогатова С.М. являются наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Скоробогатову С.М. наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Савеличенко Р.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов. Меру пресечения Савеличенко Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Признать виновным Скоробогатова С.М. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов. Меру пресечения Скоробогатову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов