1-103/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 мая 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Федоровой К.В., подсудимого Тришко П.А., защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер №27, при секретаре Сахаровой Л.Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тришко Павла Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сР.Б., гражданина РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223; ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тришко П.А., 6 марта 2011 года, примерно в 11 часов, находясь в домовладении по адресу: РО, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, из охотничьего одноствольного гладкоствольного огнестрельного ружья «И.» 16 калибра №, путем удаления части ствола и приклада, незаконно изготовил обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, пригодным для производства выстрелов патронами указанного калибра. Он же, в период времени с 6 по 10 марта 2011 года незаконно хранил в домовладении по адресу: РО, обрез охотничьего ружья «И.» 16 калибра №, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, пригодным для производства выстрелов патронами указанного калибра. Указанный обрез ружья был изъят у Тришко П.А. сотрудниками милиции 10 марта 2011 года около 13 часов 50 минут возле дома №<данные изъяты> куда его Тришко П.А. принес при себе. В судебном заседании Тришко П.А. и его защитник Кумсков П.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Тришко П.А. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Федорова К.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Тришко П.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Тришко П.А.: - по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия; - по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия. При назначении наказания Тришко П.А., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание,считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Тришко П.А. наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тришко П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.223 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.222 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Тришко П.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тришко П.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Тришко П.А. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения в отношении Тришко П.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по делу: обрез ружья «ИжК», часть ствола ружья, часть ложа и ножовку по металлу, находящиеся на хранении в дежурной части ОВД Семикаракорского района - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов