обвинительный приговор в отношении Емельяновой Р.Г., осужденной за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



1-119/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2011г.                                                                           г.Семикаракорск

      Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

подсудимой Емельяновой Р.Г.,

защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер №19,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Емельяновой Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Р.О., гражданинки РФ, образование среднее, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

     

          Емельянова Р.Г. 14.02.2011 г., в первой половине дня, точное время следствием не установлено, находясь в своем доме по адресу: Р.О., в связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись в том, что её преступные действия останутся не замеченными, из сумки П.Ж., которая находилась в то время у неё в гостях, тайно похитила принадлежащую последней банковскую карту «Россельхозбанк» , на счету которой находились денежные средства, при этом запомнила Пин - код, предоставляющий доступ к банковскому счету П.Ж.

Затем Емельянова Р.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 14.02.2011 г., в 13 часов 34 минуты через банкомат № КУ-345М844 «Московского индустриального банка», расположенный у административного здания ООО ПТФ», по адресу: Р.О., используя банковскую карту П.Ж., введя Пин-код, сняла с её лицевого счета и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, она 1.03.2011 г. в 11 часов 14 минут, через банкомат расположенный у административного здания ООО ПТФ по адресу: Р.О. используя банковскую карту П.Ж., введя Пин-код, сняла с её лицевого счета и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, она 4.03.2011 г. в 21 час 10 минут, через банкомат , расположенный у административного здания ООО ПТФ по адресу: Р.О., используя банковскую карту П.Ж., введя Пин-код, сняла с её лицевого счета и тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате преступных действий Емельяновой Р.Г. потерпевшей П.Ж. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

       В судебном заседании Емельянова Р.Г. и ее защитник Кумсков П.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Емельянова Р.Г. заявила, что обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

         Потерпевшая П.Ж. в судебном заседании заявила, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель Воронина Э.В., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимая Емельянова Р.Г. заявила, что полностью согласна с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Емельяновой Р.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания Емельяновой Р.Г.суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялась, не судима, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновной, считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы.

В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Емельяновой Р.Г. в пользу П.Ж. 1915 рублей.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновной Емельянову Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Емельяновой Р.Г. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

           Обязать Емельянову Р.Г. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Емельяновой Р.Г. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественное доказательство по делу: банковскую карточку , хранить при уголовном деле.

       Взыскать с Емельяновой Р.Г. в пользу П.Ж. <данные изъяты> рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                 А.И.Дроздов