1-75/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 5 мая 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимого Быкова Л.А., защитника Юнусова Ш.И., представившего удостоверение №4620 и ордер №9, при секретаре Сахаровой Л.Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Быкова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.К, гражданина <данные изъяты> г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Быков Л.А. в первой декаде ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к подворью М.С. по адресу: Ростовская область, С.р. и с забора, огораживающее вышеуказанное подворье демонтировал и тайно похитил двустворчатые металлические ворота высотой 1,5 м., общей длиной 3м. (две секции по 1,5 м.), стоимостью 2700 рублей, металлическую калитку размером 1,5 х 1 м., стоимостью 900 рублей, а всего причинив М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей, после чего с похищенным скрылся. В судебном заседании Быков Л.А., а также защищающий его интересы защитник Юнусов Ш.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Быков Л.А. заявил, что обвинение им понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном. Потерпевший М.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Быков Л.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Быкова Л.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Быкову Л.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает необходимым назначить Быкову Л.А. наказание в условиях изоляции от общества. В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Быкова Л.А. в пользу М.С. 3600 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Быкова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Быкову Л.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 5 мая 2011 года. Взыскать с Быкова Л.А. в пользу М.С. 3600 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов