1-74/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 июня 2011 г. г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимого Куприкова Н.Н., защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер №27, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куприкова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.о., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куприков Н.Н., в первой декаде ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к подворью М.С., расположенному по адресу: Р.о., откуда тайно похитил две металлические секции забора, размером 1,5 х 2 м. каждая, стоимостью 1080 рублей каждая, после чего с похищенным скрылся. Он же, через день, в первой декаде ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия и реализуя свой единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к вышеуказанному подворью М.С., откуда тайно похитил две металлические секции забора, размером 1,5 х 2 м. каждая, стоимостью 1080 рублей каждая, после чего с похищенным скрылся. В результате действий Куприкова Н.Н. М.С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4320 рублей. В судебном заседании Куприков Н.Н. и его защитник Кумсков П.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Куприков Н.Н. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном. Потерпевший М.С. не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Куприков Н.Н. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Куприкова Н.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Куприкову Н.Н., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Куприкова Н.Н. в пользу М.С. 4320 рублей. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Куприкова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Куприкову Н.Н. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Куприкова Н.Н. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения в отношении Куприкова Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Срок отбытия наказания Куприкову Н.Н. исчислять с 10 июня 2011 года. Взыскать с Куприкова Н.Н. в пользу потерпевшего М.С. 4320 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов