1-114/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 июня 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимого Шахова Н.В., защитника Ильенко М.Ф., представившего удостоверение №3197 и ордер №37 от 2 июня 2011 года, а также потерпевшего Величко Е.А., при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шахова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца С.р., гражданина РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 3 февраля 2011 года примерно в 21 час 30 минут Шахов Н.В., находясь в подворье В.Е., расположенного по адресу: Ростовская область, С.р., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, снял с мотоцикла «П.» цепь привода заднего колеса, стоимостью 400 рублей и при попытке скрыться с места совершения преступления был замечен гражданкой Н.Е., после чего, несмотря на требования Н.Е. прекратить преступные действия и вернуть похищенное, осознавая, что его действия носят открытый характер, с похищенным с места преступления скрылся, причинив В.Е. материальный ущерб в сумме 400 рублей. Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ с особым порядком принятия судебного решения, о чем ходатайствовал подсудимый Шахов Н.В. При этом судом установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает его характер и последствия, полностью согласен с предъявленным обвинением, а наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Защитник подсудимого адвокат Ильенко М.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного, а государственный обвинитель Воронина Э.В. в судебном заседании и потерпевший В.Е., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Шахова Н.В. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Шахову Николаю Владимировичу суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, его положительную характеристику по месту жительства. При этом суд также учитывает отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и наличие обстоятельства, отягчающего его наказание - рецидив преступлений. Учитывая, что Шахов Н.В. ранее к наказанию в виде лишения свободы не осуждался, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шахова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Шахова Н.В. до вступления приговора в законную силу - не избирать. Вещественное доказательство по делу - цепь привода заднего колеса мотоцикла «П.», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району, возвратить законному владельцу В.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: А.И.Дроздов