1-109/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 9 июня 2011 года г. Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимого Черняковича В.А., защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер №48, при секретаре Сахаровой Л.Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черняковича В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р.о., гражданина РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чернякович В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в августе 2004 года незаконно приобрел у гражданина П.Н. и впоследствие хранил у себя дома по адресу: Р.о. патрона калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к нарезному, огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы и которые были изъяты у него сотрудниками милиции 15 марта 2011 года около 10 часов 30 минут. В судебном заседании Чернякович В.А. и его защитник Кумсков П.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Чернякович В.А. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Чернякович В.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Черняковича В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение. При назначении наказанияЧерняковича В.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Черняковичу В.А. наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черняковича В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Черняковичу В.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Черняковича В.А. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения в отношении Черняковича В.А. до вступления приговора в законную силу - не избирать. Вещественное доказательство по делу: 4 гильзы от патронов калибра 5,6 мм., находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов