Обвинительный приговор по делу № 1-95/2011 г. в отношении Усмонова М.М.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года                  г.Семикаракорск

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Курносов И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Семикаракорского района Трухачева А.В.,

защитника - адвоката Лысенко В.В., предъявившего ордер № 97 от 12 мая 2011 года и удостоверение № 887 от 3 декабря 2002 года,

подсудимого Усмонова М.М.,

представителя потерпевшего ООО "Т.",

при секретаре Булатове В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Усмонова М.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усмонов М.М. в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 22 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к жилому дому, расположенному по <адрес>, принадлежащему Д., и, убедившись в том, что его преступные действия останутся незамеченными, руками выдернув пробой навесного замка на входной двери указанного жилого дома, незаконно проник в данный жилой дом, где из спальной комнаты тайно похитил бензопилу «Лесник», стоимостью 3149 рублей, матерчатую сумку, стоимостью 250 рублей, в которой находились: одна упаковка твистеров «SavagerLures», стоимостью 45 рублей; поппер «Shimadiya», стоимостью 70 рублей; блесна «Sil-River», стоимостью 35 рублей; блесна «Okuma», стоимостью 35 рублей; поппер «Chimera», стоимостью 105 рублей; воблер «Kamatsu», стоимостью 105 рублей»; спиннинговая катушка «Cottus-Tropic», стоимостью 840 рублей, с леской длиной 50 м, толщиной 0,3 мм, не представляющей материальной ценности для потерпевшего; спиннинговая катушка «Cottus-mini 500pf», стоимостью 840 рублей, с леской длиной 50 м, толщиной 0,3 мм, не представляющей материальной ценности для потерпевшего; после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 5474 рубля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на охраняемую территорию <адрес>, где, убедившись в том, что его преступные действия останутся незамеченными, в несколько приемов тайно похитил: 2 металлические секции размером 160х142 см, стоимостью 180 рублей каждая; 5 металлических секций размером 60х170 см, стоимостью 50 рублей каждая, 4 металлических плиты размером 50х70х1 см, стоимостью 88 рублей каждая; 3 металлических трубы длиной 2,3 м, диаметром 110 мм, толщиной стенки 4 мм, стоимостью 59 рублей 80 копеек каждая; а также с механических весов демонтировал и тайно похитил металлическую планку измерения, стоимостью 2500 рублей, металлический весовой рычаг, стоимостью 256 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО "Т." материальный ущерб на общую сумму 1697 рублей 40 копеек.

Подсудимый Усмонов М.М. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Усмонов М.М. совершил преступления, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Усмонов М.М. после консультации с защитником адвокатом Лысенко В.В., добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражали государственный обвинитель и потерпевшие, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Усмонова М.М.:

- по эпизоду хищения имущества из жилого дома Д. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества с охраняемой территории ООО "Т." по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Усмонов М.М. совершил два преступления против собственности, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за совершение двух тяжких и одного средней тяжести преступлений против собственности, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, последние два обстоятельства в соответствии со п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, рецидива преступлений, суд считает, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты в условиях изоляции Усмонова М.М. от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усмонова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества из жилого дома Д. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества с охраняемой территории ООО "Т." по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Окончательное наказание Усмонову М.М., в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

Изменить Усмонову М.М. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопилу «Лесник»; матерчатую сумку; рыболовные принадлежности: 10 твистеров «Savager Lures»; поппер «Shimadiya»; блесну «Sil-River»; блесну «Okuma»; поппер «Chimera»; воблер «Kamatsu»; спиннинговую катушку «Cottus-Tropic» с леской; спиннинговую катушку «Cottus-mini 500pf» с леской; матерчатую сумку; навесной замок; два металлических зубила; две тяпки; четыре металлических кольца; металлическую цепь; металлическую пластину; две металлических трубки; два гвоздя; трубку из нержавеющей стали; - считать возвращенными Д..

Вещественные доказательства: 2 металлические секции размером 160х142 см; 5 металлических секций размером 60х170 см; 4 металлических плиты размером 50х70х1 см; 3 металлических трубы длиной 2,3 м, диаметром 110 мм, толщиной стенки 4 мм; металлическую планку измерения; металлический весовой рычаг; - считать возвращенными ООО "Т."

Вещественные доказательства: полупрозрачный полиэтиленовый пакет; пропиленовый мешок белого цвета; прозрачный полиэтиленовый пакет с навесным замком; - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Курносов И.А.