обвинительный приговор в отношении Черняка В.А., осужденного за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,соврешенное в особо крупном размере



1-116/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 июля 2011 г.                                                                                     г.Семикаракорск

      Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

подсудимого Черняка В.А. ,

защитника Юнусова Ш.И., представившего удостоверение №4620 и ордер №43,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Черняка В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РО, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

     

Черняк В.А., 28 октября 2010 года, около 15 часов 30 минут, не имея законного права на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, находясь в поле, в 400 метрах северо-западнее с.К РО, сорвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, постоянной массой 151,9 грамма, являющиеся, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), которое с целью личного употребления поместил в полиэтиленовый пакет, который незаконно хранил при себе до 16 часов 50 минут, когда вышеуказанный пакет с наркотическим средством был обнаружен и изъят у Черняка В.А. сотрудниками милиции.

       В судебном заседании Черняк В.А. и его защитник Юнусов Ш.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Черняк В.А. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

         Государственный обвинитель Воронина Э.В., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Черняк В.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Черняка В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

           При назначении наказания Черняку В.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает необходимым назначить Черняку В.А. наказание в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения Черняку В.А. наказания в виде штрафа суд не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черняка В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черняку В.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 5 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 151,7 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                             А.И.Дроздов