1-128/2011 г. ПРИГОВОР 11 июля 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимых Клятлина Е.В. и Лавренова П.В., защитников Кумскова П.И. и Лысенко В.В., представивших удостоверения №№5037,887, и ордера №32 и 134, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении Клятлина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Лавренова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Клятлин Е.В., 18 марта 2011 года, примерно в 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Лавреновым П.В., пришли в подворье Т.Н. по адресу: РО где с сенника демонтировали, а затем тайно похитили металлическую створку ворот, принадлежащих Т.Н., стоимостью 452 рубля 50 копеек. Подсудимые Клятлин Е.В. и Лавренов П.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Т.Н. не возражает против рассмотрения дела судом в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Клятлина Е.В. и Лавренова П.В., каждого в отдельности, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых. Смягчающим наказание Лавренова П.В. обстоятельством является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Лавренова П.В. суд не находит. Смягчающих, либо отягчающих наказание Клятлина Е.В. обстоятельств, суд не находит. При назначении наказания, суд учитывает, что Клятлин Е.В. и Лавренов П.В. не судимы, полностью признали свою вину, по месту жительства характеризуются положительно, в содеянном глубоко раскаялись. При данных обстоятельствах суд считает возможным назначить Клятлину Е.В. и Лавренову П.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Клятлина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Признать Лавренова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Клятлина Е.В. и Лавренова П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: металлическую створку ворот, считать возвращенной по принадлежности законному владельцу Т.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий судья А. И. Дроздов