П Р И Г О В О Р по делу № 1-83/2010 г.Семикаракорск 22 июля 2010 года Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Попов С.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В. подсудимого Леонтьева А.А. защитника Юнусова Ш.И., предоставившего ордер № 44 от 16.03.2010 года и удостоверение № 4620 при секретаре Захаровой Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леонтьева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца п...., русского, гр.РФ, женатого, образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, судимого 11.02.2009 года Константиновским мировым судьей судебного участка №1 по ст.256 ч.1 п."б" УК РФ к 1 году ИР, с удержанием 20%, условно с испытательным сроком 1 год, прож. Ростовская область Семикаракорский район ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ 9 января 2010 года, примерно в 16 часов, подсудимый Леонтьев А.А., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), на своем автомобиле приехал на старое русло р.Дон - "Илы", которое соединяется с р.Дон и является миграционным путем и местом нереста проходных, полупроходных и туводных видов рыб, расположенное в 2,5 км. северо-западнее ст.... Семикаракорского района Ростовской области, где выставил под лед сети ставные в количестве 3 штук, которые являются запрещенным орудием лова рыбы и орудием массового истребления рыбы, после чего уехал домой. 10 января 2010 года, примерно в 9 часов 15 минут, подсудимый Леонтьев А.А. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), приехали на старое русло р.Дон - "Илы", расположенное в 2,5 км. северо-западнее ст.... Семикаракорского района Ростовской области, где накануне подсудимый Леонтьев А.А. выставил три ставные сети под лед, и сняли данные сети, выловив при этом рыбу: плотва - 41 штука, по 20 рублей за 1 штуку, на сумму 820 рублей; густера - 46 штук, по 30 рублей за 1 штуку, на сумму 1380 рублей; голавль - 2 штуки, по 17 рублей за 1 штуку, на сумму 34 рубля; жерех - 1 штуку, по 250 рублей за 1 штуку, на сумму 250 рублей; раки - 27 штук, по 42 рубля за 1 штуку, на сумму 1134 рубля; щука - 4 штуки, по 250 рублей за 1 штуку, на сумму 1000 рублей; окунь - 3 штуки, по 17 рублей за 1 штуку, на сумму 51 рубль, после чего были задержаны сотрудниками милиции. В результате незаконного лова государству был причинен ущерб на общую сумму 4669 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Леонтьев А.А. виновным себя признал частично и пояснил, что 09.01.2010 года он на своём автомобиле "Нива", примерно в 16 часов, поехал на старое русло реки "Дон" ловить рыбу. Он взял с собой три сети, которые нашёл и перебрал. Он решил для себя наловить рыбы. Когда он приехал на реку, то увидел сделанные во льду лунки. Он поставил сети и уехал. На следующий день, утром, он поехал на реку, чтобы посмотреть что поймалось. По дороге он встретил Д.В.., который попросил довезти его до реки, где у него остались в вагончике вещи. Когда они поехали, то он попросил Д.В. помочь ему снять сетки, пообещав дать ему за помощь рыбу. Когда они снимали сетки, на берегу появилась милицейская машина и он ушёл с того места на 100 метров и не видел, что там происходило. Он поставил три сети, а какой они длиной он не помнит. Он поставил сети на реке Дон в 2,5 км. от ст.... На улице было прохладно, на реке был лёд. Лёд он не рубил, лунки готовые были. Он пропустил три сетки, установил их и уехал домой. 10.01.2010 года, в 8-9 часов утра, он поехал посмотреть сетки. Когда начали снимать сетку, то лед не рубили. Он отпускал шнуры, а Д.В. с другого края тянул. Когда он увидел УАЗ, то ушёл с места, так как испугался милиции. Он осознавал, что сетями нельзя ловить. Как всё происходило дальше он не видел. Он вернулся на место через два часа. На месте никого не было. Сколько было рыбы в сетях он не видел, так как милиция появилась, когда сети ещё не были вытянуты. В связи с тем, что в показаниях подсудимого Леонтьева А.А. имеются противоречия, по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех остальных участников процесса, были оглашены показания Леонтьева А.А., данные им на предварительном следствии (л.д.71-72), из которых следует, что 09.01.2010 года, примерно в 15 часов, он решил поехать на реку Дон, чтобы установить под лед ставные лесовые сетки и наловить рыбы для личного употребления. Он взял из дома три ставные сети, две из которых длиной по 90 метров каждая, размер ячеи 27х27 мм., высотой 1,5 метра, дель белого цвета, посаженная на шнуры зеленого цвета, а третья сеть длиной 90 метров, высотой 1,2 метра, размер ячеи 40х40 мм, дель фиолетового цвета, посаженная на шнуры темно-фиолетового цвета. Он погрузил сети в багажник своего автомобиля ВАЗ-2121 "Нива" белого цвета г/н Номер обезличен и поехал на рыбалку. Примерно в 16 часов он приехал на участок местности, расположенный в 2,5 км. северо-западнее ст...., на берег старого русла реки Дон - "Илы", где топором вырубил лунки во льду около левого и правого берегов, в которые установил три сетки. Две сетки он установил ближе к левому берегу, а одну сеть установил ближе к правому берегу, после чего поехал домой, решив проверить эти сети утром следующего дня. 10.01.2010 года, примерно в 8 часов 30 минут, он на автомобиле "Нива" поехал проверить сетки. Проезжая по ст...., он встретил своего знакомого Д.В.., остановился и стал разговаривать с ним. Он сказал Д.В., что едет снимать сети, но одному будет не удобно их снимать, так как надо будет рубить лунки и вытаскивать сети. Он предложил Д.В. поехать с ним и помочь вытащить сети, пообещав поделиться пойманной рыбой. Д.В. согласился и они поехали. Примерно в 9 часов они приехали на то место, где он установил сети. Он с Д.В. вырубили лунки в местах, где стояли сети, после чего вытащили сети на лед. Он с одного края снимал шнуры, а Д.В. вытаскивал их на лед. Таким образом они сняли две сети, одну размером ячеи 40х40 мм. фиолетового цвета и одну размером ячеи 27х27мм. белого цвета, в которых была усечена рыба и раки, после чего они сложили эти сети в мешки, которые он взял с собой Потом они стали вытаскивать третью сеть и в это время услышали шум приближающегося автомобиля. Он испугавшись, что это могут быть сотрудники милиции или рыбохраны (так как в феврале 2009 года он был осужден за незаконную добычу водных биологических ресурсов к исправительным работам на 1 год и срок еще не окончился), быстро ушел в лес, расположенный на левом берегу реки, чтобы его не смогли задержать, а Д.В. остался около сетей, на льду.Он дождался, когда уедет автомобиль, и сев в свой автомобиль уехал домой. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый Леонтьев А.А., после оглашения показаний заявил, что это его показания, но лунки он не рубил, а почему так написал дознаватель, он не знает. Когда он вытаскивал сетку, то видел в ней рыбу, а какая была рыба и сколько ее было, он не помнит. Следователь на него никакого давления не оказывал. Несмотря на частичное признание подсудимым Леонтьевым А.А. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей М.А. К.В. О.С. К.С. в судебном заседании, а также материалами уголовного дела. Свидетель М.А. в судебном заседании пояснил, что 10.01.2010 года, в первой половине дня, ему позвонил участковый и попросил, чтобы он подошёл. Когда он пришёл в указанное место, то там уже находились К.С., с ним были два парня милиционера, был Н., Д.В. Всем им показали кадры из цифрового фотоаппарат, где были Д.В., Леонтьев, машина Леонтьев А.А. Больше он ничего не помнит. В связи с тем, что в показаниях свидетеля М.А. имеются противоречия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех остальных участников процесса, были оглашены показания М.А данные им на предварительном следствии (л.д. 56-57), из которых следует, что 10.01.2010 года, примерно в 9 часов 15 минут, он вместе с О.С. были приглашены в качестве понятых на берег старого русла реки Дон - "Илы", на участок местности, расположенный в 2,5 км. северо-западнее ст.... Семикаракорского района Ростовской области. Ближе к правому берегу русла, на льду, стоял мужчина, который представился как Д.В., которого он знает в лицо, как жителя ст..... Д.В. был одет в темную вязаную шапку, темную теплую куртку, брюки и резиновые сапоги. Руки Д.В. были мокрые, со следами рыбьей чешуи. Вдоль правого и левого берегов старого русла было набито много лунок. На льду, около Д.В., лежали сети лесовые в количестве 3 штук, в каждой из которых была усечена свежая снулая рыба и раки. Две сети были длиной 90 метров каждая, высотой по 1,5 метра, дель лесовая размером ячеи 27х27 мм. белого цвета, посаженные на шнуры зеленого цвета, а третья сеть длиной 90 метров, высотой 1,2 метра, дель лесовая размером ячеи 40х40 мм. фиолетового цвета, посаженная на шнуры фиолетового цвета. В какой сети и сколько рыбы по видовому составу и раков было, он не помнит. В сетях также имелась водная растительность. Также на льду, рядом с сетями, лежали мокрые полипропиленовые мешки белого цвета. После того, как Д.В. выбрал из сетей рыбу и раков, то оказалось, что плотвы 41 штука, густеры 46 штук, голавля 2 штуки, жереха 1 штука, щуки 4 штуки, окуня 3 штуки, раков 27 штук. На берегу стоял автомобиль ВАЗ 2121 "Нива" белого цвета, г/н Номер обезличен. Как пояснил Д.В., что данный автомобиль принадлежит Леонтьеву А.А., жителю ст...., который 10.01.2010 года, примерно в 8 часов 20 минут, предложил Д.В. поехать вместе с ним на старое русло реки Дон - "Илы" для того, чтобы произвести лов рыбы ставными сетями и Д.В. согласился. Приехав на данное место, Д.В. вместе с Леонтьевым А.А. вытащил на лед три сети, которые уже стояли под льдом в воде, в которых была усечена рыба и раки. Леонтьев А. сказал Д.В., что установил эти сети вечером 09.01.2010 года. В это время, увидев приближающийся к ним автомобиль, Леонтьев А.А., испугавшись, убежал в лес. После этого сотрудниками милиции были осмотрены сети, место незаконного лова рыбы, после чего сети, рыба и раки были изъяты, упакованы и опечатаны. Свидетель М.А., после оглашения показаний заявил, что это его показания и он их подтверждает полностью. Он хочет добавить, что на берег реки Дон он не выезжал и все происходило возле здания администрации и он видел сетки в мешке и мешок с рыбой. Свидетель К.В. в судебном заседании пояснил, что у него в производстве было уголовное дело в отношении Леонтьева А.А.. Поводом для возбуждения уголовного дела послужило постановление К.С.., а также материал проверки с объяснениями свидетелей, фото-таблицей, рапортом. Им были осмотрены и приобщены вещественные доказательства, а именно сети в количестве 3-х штук. Он не помнит, была рыба или нет. Он приобщил вещественные доказательства, допросил свидетелей М.А., О.С., которые были приглашены К.С. в качестве понятых. М.А. и О.С. поясняли ему что, были приглашены в качестве понятых на берег Дон, севернее ст...., дату он не помнит, кажется в январе месяце 2010 года. Там они увидели Д.В., который пояснил, что производил лов рыбы вместе с Леонтьевым, который убежал. Понятые поясняли ему, что на берегу реки Дон были раки, рыба, автомобиль ВАЗ 2121 "Нива" белого цвета, который принадлежит Леонтьеву А.А.. Со слов понятых, Д.В. пригласил ловить рыбу Леонтьев. Также понятые поясняли ему, что со слов Д.В., сети уже были установлены и Д.В. только помогал их вытягивать. Он задал вопрос понятым, когда и где они принимали участие в следственных мероприятиях. Понятые давали ему показания в виде рассказа. Затем, записанные им показания, М.А. и О.С. прочитали и расписались. Замечаний и дополнений на протокол от них не поступило. Свидетель О.С. в судебном заседании пояснил, что его приглашали принять участие в следственных мероприятиях в качестве понятого, точную дату он не помнит, где-то зимой. Его пригласил К.С. Они приехали на Стародонье, место называется "Илы". Там уже находились люди. Был задержан Д.в.. Там были сетка, рыба и стояла машина "Нива" белого цвета. Сидящего на скамье подсудимых человека, он там не видел. Как пояснил находящийся там Д.В., Леонтьев убежал, а почему убежал, он не выяснял. Д.В. пояснил, что помогал вытаскивать сети и что сети уже были установлены ранее. В сети были раки, рыба - жерех, плотва, ещё какая-то, но уже не помнит какая. На берег реки его привез К.С. Он расписался в протоколе и так как был очень занят, поехал на работу. На берегу реки было 5-7 человек. В связи с тем, что в показаниях свидетеля О.С. имеются противоречия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех остальных участников процесса, были оглашены показания О.С.., данные им на предварительном следствии л.д.54-55), из которых следует, что 10.01.2010 года, примерно в 9 часов 15 минут, он вместе с М.А. были приглашены в качестве понятых на берег старого русла реки Дон - "Илы", на участок местности, расположенный в 2,5 км. северо-западнее ст.... Семикаракорского района Ростовской области. Ближе к правому берегу русла, на льду, стоял мужчина, который представился как Д.В., которого он знает в лицо, как жителя ст..... Д.В. был одет в темную вязаную шапку, темную теплую куртку, брюки и резиновые сапоги. Руки Д.В. были мокрые, со следами рыбьей чешуи. Вдоль правого и левого берегов старого русла было набито много лунок. На льду, около Д.В., лежали сети лесовые в количестве 3 штук, в каждой из которых была усечена свежая снулая рыба и раки. Две сети были длиной 90 метров каждая, высотой по 1,5 метра, дель лесовая размером ячеи 27х27 мм. белого цвета, посаженные на шнуры зеленого цвета, а третья сеть длиной 90 метров, высотой 1,2 метра, дель лесовая размером ячеи 40х40 мм. фиолетового цвета, посаженная на шнуры фиолетового цвета. В какой сети и сколько рыбы по видовому составу и раков было, он не помнит. В сетях также имелась водная растительность. Также на льду, рядом с сетями, лежали мокрые полипропиленовые мешки белого цвета. После того, как Д.В. выбрал из сетей рыбу и раков, то оказалось, что плотвы 41 штука, густеры 46 штук, голавля 2 штуки, жереха 1 штука, щуки 4 штуки, окуня 3 штуки, раков 27 штук. На берегу стоял автомобиль ВАЗ 2121 "Нива" белого цвета, г/н У 01 11 РО. Как пояснил Д.В., что данный автомобиль принадлежит Леонтьеву А.А., жителю ст...., который 10.01.2010 года, примерно в 8 часов 20 минут, предложил Д.В. поехать вместе с ним на старое русло реки Дон - "Илы" для того, чтобы произвести лов рыбы ставными сетями и Д.В. согласился. Приехав на данное место, Д.В. вместе с Леонтьевым А.А. вытащил на лед три сети, которые уже стояли под льдом в воде, в которых была усечена рыба и раки. Леонтьев А. сказал Д.В., что установил эти сети вечером 09.01.2010 года. В это время, увидев приближающийся к ним автомобиль, Леонтьев А.А., испугавшись, убежал в лес. После этого сотрудниками милиции были осмотрены сети, место незаконного лова рыбы, после чего сети, рыба и раки были изъяты, упакованы и опечатаны. Свидетель О.С. после оглашения показаний заявил, что это его показания и он их подтверждает полностью. На него не оказывалось давления со стороны следователя. Следователь записывал все с его слов. Некоторые подробности он сейчас не помнит, так как прошло много времени. Свидетель К.С. в судебном заседании пояснил, что в начале января 2010 года, время сейчас он не помнит, на реке Дон производился незаконный лов рыбы. На месте был задержан один гражданин, фамилию которого он точно не помнит, кажется Д.В., а второй гражданин скрылся. На месте происшедшего было все оформлено, запротоколировано, все расписались и он поехал в контору Администрации ст.... составлять остальные материалы. Понятых пригласил участковый милиционер. Д.В. пояснил, что в центре ст.... остановил попутную машину доехать до реки Дон, где находился вагончик с его вещами. По дороге водитель предложил ему помочь снять рыбу с сетей. Он согласился. Когда приехали на реку вместе с водителем, который его подвез, стали вытягивать сети. Когда увидели милицейскую машину, то второй гражданин убежал. Из объяснений второго гражданина стало известно, что сетки ставили накануне дня задержания. Он не помнит какие были сетки, а рыба, кажется щука, плотва, окунь, жерех, примерно на сумму 5000 рублей. На берегу реки Дон был составлен протокол осмотра места происшествия, при этом там были понятые. В администрации составлялся остальной материал, так как погодные условия были плохие, слякоть, грязь, лёд подтаял. Все осматривалось на месте, им были сделаны фотоснимки, все происходящее занесено в протокол, всем было зачитано, замечаний ни от кого не поступило, все подписали и разъехались. Изымались сети, рыба. На берегу все было показано, упаковано, опечатано, в присутствии понятых. Потом они поехали в администрацию для сбора других материалов, оформления документации. Вина подсудимого Леонтьева А.А. подтверждается следующими материалами дела: -рапортом ст. о/у УМБПСОВБ при ГУВД по РО майора милиции К.С. об обнаружении признаков преступления л.д.6); -протоколом осмотра места происшестви со схемой и фототаблицей от 10.01.2010 года (л.д.12-21), согласно которого при осмотре участка старого русла р.Дон - "Илы", расположенного в 2,5 км. северо-западнее ст.... Семикаракорского района Ростовской, были изъяты запрещенные орудия лова рыбы "плавные сети" в количестве 3 штук, а также свежепойманная рыба: плотва - 41 штука, густера - 46 штук, голавль - 2 штуки, жерех - 1 штука, раки - 27 штук, щука - 4 штуки, окунь - 3 штуки; -актами осмотра и уничтожения рыбы (л.д.22-23); -справкой ихтиологического отдела по орудию лова (л.д.26); -выпиской из правил рыболовства (л.д.27); -справкой по орудию лова (л.д.28); -таксой для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненнной гражданами незаконным выловом или уничтожением рыбы ценных видов (л.д.29); - справкой-расчетом о стоимости выловленной рыбы (л.д.30); -справкой ведущего специалиста-эксперта Константиновской инспекции нижнедонского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов (л.д.31). В основу приговора, по мнению суда, должны быть положены показания Леонтьева А.А. (л.д.71-72), а также показания свидетелей М.А. (л.д.56-57) и О.С. (л.д.54-55), данные ими в ходе предварительного следствия, так как данные показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей К.В и К.С. не доверять которым у суда нет оснований, а также другими материалами дела. Частичное изменение показаний в судебном заседании со стороны подсудимого Леонтьева А.А. и свидетелей М.А. и О.С. суд считает не чем иным, как желанием подсудимого Леонтьева А.А. избежать справедливого наказания за совершенное им преступление и желанием М.А. и О.С. помочь ему в этом. Суд не может согласиться с позицией подсудимого Леонтьева А.А. и его защитника Юнусова Ш.И. о переквалификации действий Леонтьева А.А. со ст.256 ч.1 УК РФ, так как по их мнению в судебном заседании не был доказан такой квалифицирующий признак как "группой лиц по предварительному сговору", так как судом, из показаний подсудимого Леонтьева А.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, было установлено, что после того, как Леонтьев поставил сети для ловли рыбы, он предложил Д.В. помочь ему вытащить сети, пообещав поделиться с Д.В. рыбой, на что Д.В. дал свое согласие, что свидетельствует о том, что между Леонтьевым А.А. и Д.В. договоренность о совместном совершении преступления была достигнута до момента фактического окончания преступления, а именно вылова рыбы. следовательно в действиях Леонтьева А.А. имеется такой квалифицирующий признак, как "группой лиц по предварительному сговору". Действия Леонтьева А.А. суд квалифицирует по ст. 256 ч.3 УК РФ как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенную группой лиц по предварительному сговору. В материалах уголовного дела имеется гражданский иск прокурора Семикаракорского района, в интересах государства РФ, к Леонтьеву А.А., причинившему своими преступными действиями ущерб государству на сумму 4669 рублей, который суд считает подлежащим удовлетворению. При обсуждении вопроса о виде и мере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что цель наказания, а именно исправление осужденного Леонтьева А.А. и предупреждение совершения Леонтьевым А.А. новых преступлений, может быть достигнута лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. При назначении наказания Леонтьеву А.А. суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику на подсудимого по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным применить условное осуждение. С учетом того, что подсудимым Леонтьевым А.А. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, принимая во внимание характеристику на подсудимого, суд считает возможным сохранить условное осуждение Леонтьева А.А. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Константиновского района от 11.02.2009 года и исполнять данный приговор самостоятельно. На основании выше изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Леонтьева А.А. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву А.А. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденнный своим поведением должен доказать свое исправление. Приговор мирового судьи судебного участка №1 Константиновского района от 11.02.2009 года в отношении Леонтьева А.А. по ст.256 ч.1 п."б" УК РФ исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения в отношении Леонтьева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке. Взыскать с Леонтьева А.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в Федеральный бюджет сумму 4669 рублей. Вещественные доказательства: мешок с тремя плавными сетями, хранящиеся в камере хранения ОВД по Семикаракорскому району, при вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ