1-92/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июля 2011года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимых Вихлянцева Ан.И., Вихлянцева Ал.И., защитников Тумановой Ж.В. и Кумскова П.И., представивших удостоверения №№1733,5037 и ордера №№196,44, при секретаре Сахаровой Л.Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вихлянцева Ан.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, Вихлянцева Ал.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вихлянцев Ан.И., в конце августа 2010 г., точная дата и время следствием не установлено, не имея законного права на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в 150 метрах восточнее административного здания СНТ «П.» г. Семикаракорска Ростовской области, сорвал с дикорастущих растений конопли верхушечные части, в количестве 35,9 грамм, являющиеся, согласно заключения эксперта Волгодонского отдела ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которое поместил в полиэтиленовый пакет светло-зеленного цвета, затем принес к себе домой по адресу: Р. область где незаконно хранил наркотические средства с целью личного употребления. 10 февраля 2011 г. около 16 часов, Вихлянцев Ан.И. взял у себя дома вышеуказанное наркотическое средство, которое положив в карман куртки, хранил при себе для личного употребления до 16 часов 35 минут, когда в ходе проведения личного досмотра у Вихлянцева Ан.И. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет светло-зеленного цвета с вышеуказанным наркотическим средством. Он же, 11 сентября 2010г., примерно в 20 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на охраняемую территорию ОАО «С-кое АТП», расположенного по адресу: Р. область, подошел к столярному цеху ОАО «С-кое АТП», находящегося на указанной территории и через открытую дверь чердачного помещения столярного цеха проник внутрь, где тайно похитил лежавший на полу электрический двигатель ТИП №, стоимостью 2000 рублей, причинив ОАО «С-кое АТП» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Вихлянцев Ан.И., 6 февраля 2011г., примерно в 22 часа 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласовано в составе группы лиц по предварительном сговору с Вихлянцевым Ал.И., незаконно проникли на охраняемую территорию ОАО «С-кое АТП», расположенного по адресу: Р. область, подошли к северной стене склада ОАО «С-кое АТП», находящегося на указанной территории, где Вихлянцев Ал.И. стал наблюдать за посторонними лицами, чтобы их преступные действия оставались не замеченными, а в случае опасности подать сигнал об этом Вихлянцеву Ан.И., который в это время, через имеющийся под крышей в северной стене склада проем незаконно проник внутрь, где с электросолидолонагнетателя «СН-60» демонтировал, а затем тайно похитил электрический двигатель ТИП №, стоимостью 1 800 рублей, положил его в принесенный с собой полипропиленовый мешок, и передал его Вихлянцеву Ал.И., после чего они с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ОАО «С-кое АТП» материальный ущерб на сумму 1800 рублей. В судебном заседании Вихлянцев Ан.И. и Вихлянцев Ал.И.., а также защищающие их интересы защитники Туманова Ж.В. и Кумсков П.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые Вихлянцев Ан.И. и Вихлянцев Ал.И..,заявили, что обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, что ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаиваются в содеянном. Государственный обвинитель Воронина Э.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Л.А.. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимые Вихлянцев С-кое и Вихлянцев Ал.И.., заявили, что полностью согласны с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по инкриминируемым подсудимым статьям УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Вихлянцева Ан.И.: - по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду 10 февраля 2011 года) - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 11 сентября 2010 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 6 февраля 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Суд квалифицирует действия Вихлянцева Ал.И. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых. Подсудимый Вихлянцев Ал.И. виновным себя признал полностью, не судим. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Вихлянцева Ал.И. судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Вихлянцеву Ал.И. наказание без изоляции от общества. Подсудимый Вихлянцев Ан.И. виновным себя признал полностью, характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание Вихлянцева А.И. является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, отягчающими наказание Вихлянцева А.И. является рецидив преступлений по эпизодам преступлений от 10 февраля 2011 года - ст.228 ч.1 УК РФ и 6 февраля 2011 года - ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ. Учитывая, что инкриминируемые ему преступления Вихлянцев Ан.И. совершил в период отбытия условного осуждения, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Вихлянцева Ан.И. возможно лишь при его реальном осуждении к лишению свободы, с применением положений ст.70,74 УК РФ. В соответствии со ст. 74 УК РФ назначенное Вихлянцеву Ан.И. условное осуждение по приговору Мирового суда Семикаракорского района Ростовской области от 2 июня 2010 года подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Вихлянцева Ал.И. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов. Меру пресечения Вихлянцеву Ал.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать виновным Вифлянцева Ан.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.228 ч.1 УК РФ (по эпизоду 10 февраля 2011 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 11 сентября 2010 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду 6 февраля 2011 года) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Вихлянцеву Ан.И. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 74 УК РФ назначенное Вихлянцеву Ан.И. условное осуждение по приговору Мирового суда Семикаракорского района Ростовской области от 2 июня 2010 года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя способ частичного присоединения наказания, назначенного по предыдущему приговору, окончательно определить наказание Вихлянцеву Ан.И. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Вихлянцева Ан.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Вихлянцеву Андрею Ивановичу исчислять с 14 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: два электродвигателя считать возвращенными по принадлежности законному владельцу - ОАО «С-кое АТП»; пакет с марихуаной массой 35,9 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов