обвинительный приговор в отношении Князева В.Г., осужденного за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-127/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года                              г.Семикаракорск

                                                                                               

        Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.

с участием старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., защитника Юнусова Ш.И., представившего удостоверение №4620 и ордер №48, при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Князева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Князев В.Г., 24 октября 2010 года, около 23 часов, находясь в своем доме по адресу: РО после совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес С.А.. удар кулаком в область переносицы, и два удара ногой в живот, причинив С.А.. телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота с разрывами селезенки,серозной оболочки слепой кишки, сопровождавшиеся внутрибрюшным кровотечением и шоком 1-2 степени, кровоподтеки и травматический отек мягких тканей лица, в своей совокупности квалифицируемые как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Князев В.Г. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший С.А. в суде заявил о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Воронина Э.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Князева В.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Князеву В.Г. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить Князеву В.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

        Признать Князева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Князеву В.Г. считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

           Обязать Князева В.Г. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Князеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                            А.И.Дроздов