обвинительный приговор в отношении Березниченко И.В., осужденного за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



1-124/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 г.                                                                                 г.Семикаракорск

      Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,                                                                      

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

подсудимого Березниченко И.В.,

защитника Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер №26,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                                     

Березниченко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.А, гражданина РФ, образование <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

     

Березниченко И.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь в здании отделения почтовой связи по адресу: Р.область, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из сумочки Ш.Ф. тайно похитил принадлежащий последней кошелек стоимостью 200 рублей с находившимися в нем 6000 рублями, причинив Ш.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

       В судебном заседании Березниченко И.В. и его защитник Кумсков П.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Березниченко заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.

         Потерпевшая Ш.Ф. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

         Государственный обвинитель Воронина Э.В., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства

         При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Березниченко заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Березниченко И.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания Березниченко И.В.суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, не судим, характеризуется отрицательно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать виновным Березниченко И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Березниченко И.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

           Обязать Березниченко И.В. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Березниченко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек и деньги в сумме 6000 рублей, считать возвращенным по принадлежности законному владельцу - Ш.Ф.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                  А.И.Дроздов