обвинительный приговор в отношении Свирякина Н.С. и Примака А.С., осужденных за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсво, в местах нереста, совершенную группой лиц по предварительному сговору



1-132/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года                                    г.Семикаракорск

                                                                                               

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,

с участием помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение № 887, и ордер №144,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Примака А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца х.Ч., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Свирякина Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца г.С., образование <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Примак А.С., по предварительному сговору со Свирякиным Н.С., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), в период нереста прибыли к озеру, расположенному в 250 м.севернее автодороги Семикаракорск- Новозолотовская, в 250 м.западнее автодороги Семикаракорск-Чебачий и в 450 м. юго-западнее АЗС Р.О., данное озеро является местом нереста для жилых форм рыб судака, окуня, карася серебряного, где стали осуществлять лов рыбы при помощи ставной капроновой сети, запрещенной при любительстком и спортивном рыболовстве, установив ее в воде пруда и осуществляя лов рыбы до 18 часов 30 минут того же дня.

       В результате Примак А.С. и Свирякин Н.С. выловили 12 судаков, стоимостью 250 рублей за экземпляр, 6 окуней стоимостью 17 рублей за экземпляр, 12 карасей серебряных, такс за вылов которого не предусмотрено, а всего причинив государству ущерб на общую сумму 3102 рубля.

Подсудимые Примак А.С. и Свирякин Н.С. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатом и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Примака А.С. и Свирякина Н.С., каждого отдельно, по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Примак А.С. и Свирякин Н.С. характеризуются удовлетворительно. Смягчающими наказание Примака А.С. и Свирякина Н.С. обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетних детей.

Отягчающим наказание Свирякина Н.С. обстоятельством, является рецидив преступлений. Суд учитывает, что Свирякин Н.С. возместил государству половину причиненного совместными действиями ущерба в сумме 1551 рубль.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Примак А.С. и Свирякин Н.С. полностью признали свою вину, в содеянном глубоко раскаялись. При данных обстоятельствах суд считает возможным назначить Примаку А.С. и Свирякину Н.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд полагает необходимым взыскать с Примака А.С. в пользу государства оставшуюся часть причиненного ущерба в сумме 1551 рубль.

      Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Примака А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание 9 (девять) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Примаку А.С. наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 (один) год.

     Признать Свирякина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год (два) месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Свирякину Н.С. наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

     Обязать Примака А.С. и Свирякина Н.С. не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

     Меру пресечения в отношении Примака А.С. и Свирякина Н.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

         Вещественное доказательство: хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Семикаракорского района сеть капроновую - уничтожить.

Взыскать с Примака А.С. в пользу государства причиненный ущерб в сумме 1551 рубль.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий судья                                                      А. И. Дроздов