обвинительный приговор в отношении Лукьянченко С.Н., осужденого за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью , опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



№ 1-88/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года                                                                    г.Семикаракорск

                                                                                               

               Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,

с участием старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.,

защитника адвоката Буланова В.Е., предоставившего удостоверение №1931 и ордер № 28 от 27.05.20011 года;

потерпевшей Я.Т.,

при секретаре Сахаровой Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукьянченко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. область, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л :

       Лукьянченко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, находился в домовладении С.В.Г., расположенном по адресу: Р. область, где совместно с С.В.Г. употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между ним и С.В.Г. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Лукьянченко С.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.В.Г. и он, реализуя свое преступное намерение, не имея умысла на причинение смерти С.В.Г., подошел к нему и нанес не менее 40 ударов руками в область головы и груди С.В.Г.

          ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, С.В.Г. с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ Семикаракорская ЦРБ по адресу: Ростовская область, г. Семикаракорск, ул. Б. Куликова, д. 2, где в этот же день, примерно в 22 часа 30 минут скончался. В результате умышленных преступных действий Лукьянченко С.Н., согласно заключения эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, причинил С.В.Г. телесные повреждения в виде тупой травмы груди и живота, сопровождавшихся разрывами нисходящего отдела дуги аорты, левого легкого, излиянием крови и воздуха в левую плевральную полость; закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субдуральной пластинчатой гематомой в левой лобно-теменной области; кровоизлияний в мягкие ткани головы, груди слева, ушибленной раны над левой бровью, кровоподтеков и ссадин на лице, шее, на передней поверхности груди, на верхних и нижних конечностях. Перечисленные повреждения в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека. Между причиненными телесными повреждениями и наступлением смерти С.В.Г. имеется прямая причинная связь.

           Подсудимый Лукьянченко С.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. В соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался, при этом полностью подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия.

          В суде по предложению государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания обвиняемого Лукьянченко С.Н., согласно которых он свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, и показал, что примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с приятелем Л.В. пришли в домовладение общего знакомого С.В.Г. для того, чтобы употребить вместе с тем спиртное. Он подошел к окну и постучал в стекло, услышал голос С.В.Г., который сказал, что сейчас откроет дверь. Л.В. толкнул дверь и она открылась. Он вместе с Л.В. зашел в дом. С.В.Г. по поводу того, что он и Л.В. зашли в дом ничего не сказал и пригласил их в дом. Он и Л.В. принесли с собой 1 бутылку емкостью 0,5 литра с водкой и предложили С.В.Г. употребить спиртное вместе с ними. С.В.Г. согласился. Он, Л.В. и С.В.Г. зашли в спальню дома. В это время в спальне находилась С.О., которая сожительствовала с С.В.Г.. Он, С.В.Г. и С.О. сели на кровать в спальне, Л.В. сел на табурет, расположенный напротив кровати. Они стали употреблять спиртное. После того, как они употребили 1 бутылку водки, он и Л.В. попросили С.О. пойти в магазин и приобрести еще две или три бутылки водки. Он дал С.О. деньги и та ушла. Примерно через 20 минут С.О. вернулась и принесла две или три бутылки водки емкостью по 0.5л., и они продолжили употреблять спиртное. Сколько спиртного он употребил, не помнит, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С.В.Г. и Л.В. так же находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития спиртных напитков, С.В.Г. стал выражаться в его адрес и в адрес его матери грубой нецензурной бранью, оскорбляющей ее достоинство. Слова С.В.Г. его сильно обидели и оскорбили и он сразу же встал с кровати, подошел к С.В.Г. и стал наносить удары правой рукой по голове и по телу С.В.Г. Сколько ударов он нанес С.В.Г. не помнит. В это время С.В.Г. сидел на кровати. После этого он сел на кровать и предложил С.В.Г. и Л.В. употребить спиртное. В ходе распития спиртных напитков он увидел на лице С.В.Г. кровь, которую тот растер рукой по лицу. Он предложил С.В.Г. пойти умыться, после чего тот вышел из дома. Через некоторое время он и Л.В. вышли из дома С.В.Г. и он пошел к себе домой. На следующий день, примерно 11 часов утра, он и Л.В. приходили домой к С.В.Г. и предложили последнему употребить спиртное, которое оставалось в доме. С.В.Г. отказался употреблять спиртное, после чего он и Л.В. употребили примерно по 100 гр. спиртного и ушли. 18 сентября 2010 года он узнал, что С.В.Г. отправили в Семикаракорскую ЦРБ, где тот умер.

          В суде по предложению государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания подозреваемого Лукьянченко С.Н., согласно которых он нанес С.В.Г. более 10 ударов, точное количество ударов он указать не может. В ходе причинения телесных повреждений С.В.Г. он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был сильно зол, так как С.В.Г. оскорблял его мать. Удары С.В.Г. он наносил хаотично по голове и в область туловища. В то время, когда он наносил удары, С.В.Г. пытался закрыть себя руками. После того, как он прекратил наносить удары на лице у С.В.Г. была кровь, и тот растер ее ладонями рук. Были ли у С.В.Г. какие - либо раны, он не рассматривал.

         Вина подсудимого Лукьянченко С.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо собственного признания своей вины в совершенном преступлении полностью подтверждается следующими доказательствами:

     - показаниями потерпевшей Я.Т., которая в суде пояснила, что С.В.Г. является ее племянником. Ранее она проживала по адресу: Сахалинская область, г.Г. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили о том, что С.В.Г. умер и так как в ст. К-кая осталась без присмотра ее престарелая мать С.Т., за которой требовался постоянный уход, она переехала на постоянное место жительства в домовладение матери по адресу: Р. область. От жителей ст. К-кая ей стало известно, что в сентябре 2010 г. С.В.Г. был избит и скончался в больнице. Никакие подробности происшедшего ей неизвестны. Меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда;

        - показаниями свидетеля Л.В., который в суде пояснил, что15 сентября 2010 года он вместе с Лукьянченко С.Н. решили пойти к С.В.Г., так как тот обещал ему подарить акустическую колонку для музыкального центра. Они пришли к дому, Лукьянченко постучал в окно спальни, С.В.Г. сказал, что сейчас откроет, он толкнул дверь плечом, она открылась. Он увидел, что С.В.Г. одевает штаны, а в спальне на кровати сидела С.О. Он завел разговор за колонку. С.В.Г. сказал, что отдаст, предложил отдать ее за спиртное. Он сказал, что у него спиртного нет, но есть деньги. С.В.Г. сказал, что за спиртным сходит С.О. Лукьянченко дал С.О. деньги и та ушла, вернувшись минут через 20. Они стали выпивать, С.О. через некоторое время ушла. Потом между Лукьянченко и С.В.Г. начался скандал, поскольку С.В.Г. стал грубо выражаться в адрес матери Лукьянченко. Лукьянченко встал, подошел к С.В.Г. и нанес несколько ударов рукой. С.В.Г. присел и схватился за лицо, когда убрал руки, на лице была кровь, он ее вытирая размазал. Он сказал, чтобы С.В.Г. пошел и умылся, тот ушел. С.В.Г. не возвращался. Пробыв еще некоторое время, он предложил Лукьянченко разойтись по домам, забрал колонку, которая находилась при входе на кухню, и ушел. На следующий день утром он вместе с Лукьянченко снова пришли к С.В.Г., поскольку с вечера осталась еще одна бутылка водки. Предложили С.В.Г. выпить, тот сходил за ней, но пить не стал, они ее выпили с Лукьянченко.

         В виду наличия противоречий в показаниях свидетеля Л.В. на предварительном следствии и в суде, по предложению государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Л.В., данные на предварительном следствии, согласно которых 15 сентября 2010 г. примерно в 20 часов, он и Лукьянченко С.Н. решили пойти к С.В.Г., так как тот обещал ему подарить акустическую колонку для музыкального центра, так как его акустическая колонка сгорела. Он и Лукьянченко С. зашли в дом. С.В.Г. и находившаяся с ним С.О. были в легком алкогольном опьянении. Он стал спрашивать у С.В.Г., отдаст ли тот акустическую колонку. С.В.Г. сказал, что отдаст и потребовал у него спиртное в качестве оплаты. Он сказал, что деньги у него есть, но за спиртным он не пойдет. С.В.Г. сказал, что за спиртным сходит С.О.. Лукьянченко передал С.О. деньги в сумме 120 рублей и та ушла. Примерно через 20 минут С.О. вернулась в дом и принесла с собой 3 бутылки емкостью по 0,5 л. со спиртом, разбавленным водой. Они вместе стали употреблять спиртное. Через некоторое время С.О., употребив спиртное, ушла из дома, а он, Лукьянченко и С.В.Г. продолжили распивать спиртное. Около 21 часа, С.В.Г. стал грубо выражаться в адрес матери Лукьянченко. Что именно говорил С.В.Г. - он не помнит, но Лукьянченко встал на ноги, подошел к С.В.Г., который сидел, и стал наносить последнему удары руками в область головы и в различные части тела. Сколько точно нанес ударов Лукьянченко - он не считал, но думает, что не менее, а может быть и более 10 ударов. Лукьянченко С. наносил удары С.В.Г. только руками. После того, как Лукьянченко прекратил наносить удары, тот сел на кровать. В это время он увидел, что С.В.Г. закрывал лицо ладонями рук. Когда он убрал руки, увидел, что на лице С.В.Г. кровь, руки С.В.Г. так же были испачканы кровью. Он вместе с Лукьянченко продолжили употреблять спиртное. С.В.Г. так же выпил одну рюмку водки. После этого он сказал С.В.Г., чтобы тот вышел из дома и смыл кровь с лица и рук. С.В.Г. поднялся и направился в сторону выхода из дома. Он и Лукьянченко находились в доме еще примерно 5 минут. С.В.Г. в дом не возвращался и он предложил Лукьянченко выйти из дома и разойтись по домам. Он зашел в летнюю кухню и забрал акустическую колонку. 17 сентября 2010 г. вечером от сотрудников ОВД по Семикаракорскому району он узнал, что С.В.Г. умер в Семикаракорской ЦРБ.

        Выслушав ранее данные на предварительном следствии показания, Л.В. пояснил, что они верны и соответствуют действительности.

       

- показаниями свидетеля С.А.., который в суде пояснил, что его мать С.О. сожительствовала с С.В.Г.Он видел С.В. после драки, до того, как того отвезли в больницу. С.В.Г. был побит, он вначале ходил, разговаривал, потом слег. Он спросил, кто его побил, тот ответил «козлы», кто эти «козлы», он не спрашивал. На следующий день после этого С.В.Г. лежал, ему было уже плохо, он вызвал «скорую» и его отвезли в больницу. На лбу С.В.Г. была большая ссадина, на ногах синяки, ушибы, он был в полуневменяемом состоянии, ходил, падал, он еще не хотел ехать в больницу, говорил, что отлежится дома. Кто именно избил С.В.Г. он не узнавал.

          В виду наличия противоречий в показаниях свидетеля С.А. на предварительном следствии и в суде, по предложению государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, согласно которых с июня 2010 г. его мать С.О. сожительствовала с С.В.Г. Его мать и С.В.Г. злоупотребляли спиртными напитками. 16 сентября 2010 г. примерно в 18 часов минут он пришел в гости к своей матери. Зайдя в летнюю кухню, он увидел С.В.Г., который лежал на кровати. Он подошел к С.В.Г. и увидел, что у того имелись телесные повреждения в виде множественных ссадин на лице, а также ссадин на верхних и нижних конечностях, также С.В.Г. жаловался на сильную головную боль. Он поинтересовался у С.В.Г., что произошло, и тот ему пояснил, что 15 сентября 2010 приходили в гости Л.В. и Лукьянченко С.Н. и что его избили, кто именно избил и за что, С.В.Г. ему не рассказывал. 17 сентября 2010 примерно в 13 часов, он с матерью пришел к С.В.Г.. В это время С.В.Г. лежал на кровати и жаловался на сильные головные боли. Его мать вызвала скорую медицинскую помощь и через некоторое время С.В.Г. отправили в МУЗ ЦРБ г. Семикаракорска.18 сентября 2010 г. мать сообщила ему о том, что С.В.Г. умер в больнице. Выслушав ранее данные на предварительном следствии показания, С.А. пояснил, что они верны и соответствуют действительности;

             - показаниями свидетеля С.О., которая в суде пояснила, что с июня 2010 года она сожительствовала с С.В.Г. 15 сентября 2010 года Лукьянченко С.Н. и Л.В. пришли к С.В.Г. домой, они вместе выпили 3 бутылки водки, она ушла в летнюю кухню, остальные остались. Минут через 20 после ее ухода, пришел С.В.Г.. У него было лицо в крови, рубашка запачкана кровью. Она его умыла, переодела. У него на теле были синяки, ссадины, откуда они у него, он не сказал. Потом он жаловался, что болит голова, она подумала, что с похмелья, сходила, купила чекушку водки, он выпил. Она спросила, что произошло. С.В.Г. ответил, что упал.

          В виду наличия противоречий в показаниях свидетеля С.О. на предварительном следствии и в суде, по предложению государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которых 15 сентября 2010 г. к ним в комнату зашли Лукьянченко С.Н. и Л.В., которые предложили С.В.Г. употребить спиртные напитки. Так как у нее и С.В.Г. спиртного не было, Лукьянченко С.Н. или Л.В., попросили ее приобрести спиртное. Она пошла в магазин, где купила 3 бутылки водки емкостью по 0,5 литра. В тот момент, когда она вернулась, С.В.Г. совместно с Лукьянченко и Л.В. находились в спальне дома. Она совместно с С.В.Г., Лукьянченко и Л.В. стала распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков конфликтов не было, в ходе разговора она слышала, что Л.В. просил у Садовииченко аудиоколонку, на что С.В.Г. ответил, что даст аудиоколонку попозже. Примерно через час она ушла в летнюю кухню смотреть телевизор, а С.В.Г., Л.В. и Лукьянченко остались в спальне распивать спиртные напитки. В тот момент, когда она уходила, С.В.Г., Л.В. и Лукьянченко находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и между ними конфликтов не было. Примерно через 20-30 минут в летнюю кухню зашел С.В.Г., у которого все лицо было в крови. Она поинтересовалась у него, что произошло, но С.В.Г. пояснять ей ничего не стал. Она вымыла лицо С.В.Г. водой, в это время она увидела у него телесные повреждения на лице в виде рассечения левой брови и гематомы в районе глаза. С.В.Г. сел на кровать и в дом не возвращался. Примерно через 10 минут в летнюю кухню зашли Л.В. и Лукьянченко. Она спросила у них, что произошло с С.В.Г., на что они ответили, что С.В.Г. упал. Л.В. взял аудиоколонку и ушел вместе с Лукьянченко. 16 сентября 2010 года примерно в 8 часов 30 минут С.В.Г. пожаловался на головную боль и боли во всем теле. Так как С.В.Г. был испачкан кровью, она раздела его до нижнего белья и вымыла. В это время она увидела, что на его теле, а именно в районе груди, а также на ногах и на руках имелись множественные гематомы и ссадины, которых ранее у С.В.Г. не было. Каким образом С.В.Г. получил телесные повреждения, он ей не рассказывал. В период времени с 16 по 17.09.2010 года С.В.Г. из летней кухни никуда не выходил, так как у него сильно болела голова и он все время лежал в постели. 17 сентября 2010 г., примерно в 13 часов 30 минут, она вместе с сыном С.А. отвезла С.В.Г. в Семикаракорскую ЦРБ. 18 сентября 2010 г., Лукьянченко С.Н. сообщил ей о том, что С.В.Г. умер. Выслушав ранее данные на предварительном следствии показания, С.О. пояснила, что они верны и соответствуют действительности;

         - оглашенными показаниями свидетеля Б.О.. согласно которых С.В.Г. она знает как своего соседа, который проживал в домовладении, расположенном напротив. С.В.Г. она может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека. С.В.Г. постоянно злоупотреблял спиртными напитками. В домовладении С.В.Г. часто собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками. 14.09.2010 примерно в 16 часов 00 минут, она видела С.В.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, видимых телесных повреждений у С.В.Г. не было. Больше С.В.Г. она не видела, хотя ранее она встречала его каждый день. 17.09.2010 в дневное время, к ней домой пришла С.О. и сообщила ей о том, что С.В.Г. очень плохо себя чувствует и попросила ее отвезти С.В.Г. в больницу, на что она посоветовала С.О. вызвать скорую медицинскую помощь. Примерно через 40 минут к подворью С.В.Г. подъехал автомобиль скорой медицинской помощи, и Садовниченко В.Г. увезли в МУЗ ЦРБ г. Семикаракорска. На следующий день ей сообщили о том, что С.В.Г. умер;

       - рапортом оперативного дежурного ОВД по Семикаракорскому району майора милиции Т.В., согласно которого 17.09.2010 г. в МУЗ «ЦРБ Семикаракорского района» поступил С.В.Г.. с телесными повреждениями;

        - рапортом оперативного дежурного ОВД по Семикаракорскому району майора милиции Т.В., согласно которого 17.09.2010 г. в хирургическом отделении МУЗ «ЦРБ Семикаракорского района» скончался С.В.Г.;

        - протоколом осмотра места происшествия от 17.09.2010 г., согласно которому было осмотрено домовладение по ул. С ст. Р. область, принадлежащее С.В.Г., в ходе которого были обнаружены и изъяты: наволочка с подушки и одеяло со следами вещества бурого цвета, 4 стеклянных рюмки, пластиковая бутылка емкостью 1.5 л., 2 бутылки емкостью по 0,5 л. из - под водки;

        - протоколом явки с повинной от 19.09.2010 г., согласно которому Лукьянченко С.Н. сообщил о том, что 15.09.2010 г. примерно в 21 час., он, находясь в доме С.В.Г., по адресу: Ростовская область, С-ий район, в ходе ссоры нанес несколько ударов в область головы и тела С.В.Г.;

        - протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Лукьянченко С.Н. были получены образцы крови и слюны, использованные затем при производстве медицинской судебной экспертизы вещественных доказательств;

       - заключением медицинской судебной экспертизы трупа С.В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть С.В.Г. наступила в срок, указанный в медицинской карте, т.е. вечером ДД.ММ.ГГГГ Смерть С.В.Г. наступила от сочетанной травмы: тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся разрывами нисходящего отдела дуги аорты, левого легкого, излиянием крови и воздуха в левую плевральную полость; закрытой черепно - мозговой травмы, сопровождавшейся субдуральной пластинчатой гематомой в левой лобно-теменной области, осложнившейся травматическим шоком. При исследовании трупа С.В.Г. обнаружены: тупая травма груди и живота, сопровождавшаяся разрывами нисходящего отдела дуги аорты, левого легкого, излиянием крови и воздуха в левую плевральную полость; закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся субдуральной пластинчатой гематомой в левой лобно-теменной области; кровоизлияния в мягкие ткани головы, груди слева, ушибленная рана над левой бровью, кровоподтеки и ссадины на лице, шее, на передней поверхности груди, на верхних и нижних конечностях. На основании квалифицирующих признаков, предусмотренных п.4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждены Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2008 г., критерии степени тяжести изложены в приказе МЗ и СР РФ 1820 от 22.08.2008 г. п.13, перечисленные выше повреждения в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека. Между причиненными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. В настоящем случае, вероятнее всего, сразу в результате травмы произошел разрыв внутренней оболочки аорты, затем в течение 2-х дней под действием артериального давления происходило расслаивание стенок аорты, распространение разрыва и, наконец, прорвались все стенки аорты, в левую плевральную полость излилось около 1500 мл. крови и в течение короткого промежутка времени наступила смерть С.В.Г. Все повреждения потерпевшему причинены прижизненно. Всего потерпевшему было причинено более сорока ударов тупыми твердыми предметами в область волосистой части головы, шеи, правой заушной области, груди, верхних и нижних конечностей. Описанные выше повреждения причинены ударным действием тупых твердых предметов за 2 - 3 дня до наступления смерти и могли образоваться от ударов руками, ногами и другими предметами. Определить форму, массу и размер травмирующих предметов, которыми были причинены повреждения С.В.Г., не представляется возможным. Обнаруженные на трупе повреждения не отображают следообразующие характеристики травмирующих предметов, пригодные для их идентификации. Определить, одним или разными предметами причинены повреждения С.В.Г., не представляется возможным. Определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. В момент причинения телесных повреждений С.В.Г. и нападавший находились в различных положениях по отношению друг к другу. Удары потерпевшему были нанесены по различным частям тела спереди, слева, справа, следовательно, положение тела потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений изменялось. Определить последовательность изменения положения тела не представляется возможным. Ссадины на правой верхней конечности и кровоподтек на левом плече могут указывать на возможную борьбу, либо самооборону;

       - заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы трупа С.В.Г. /а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленных судебно - медицинскому эксперту материалах уголовного дела нет конкретных показаний, которые указывали бы, что С.В.Г. падал ДД.ММ.ГГГГ и если падал, то какими частями тела и о какие предметы ударялся. Все обнаруженные при судебно - медицинском исследовании трупа С.В.Г. телесные повреждения не могли образоваться в результате однократного падения из положения стоя или близкого к этому положения с последующими ударами о тупые твердые предметы;

      - заключением судебной экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, кровь на представленных на исследование наволочке и одеяле, изъятых при производстве осмотра места происшествия, сходна с кровью потерпевшего С.В.Г. и не исключается ее происхождение от него. От подозреваемого Лукьянченко С.Н. данная кровь произойти не могла;

         - протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наволочка с подушки, одеяло со следами вещества бурого цвета, 4 стеклянных рюмки, пластиковая бутылка емкостью 1.5л., 2 бутылки емкостью по 0,5 л. из - под водки. Вещественные доказательства хранятся в камере хранения вещественных доказательств Семикаракорского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области.

     Действия Лукьянченко С.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

      Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного.

       Подсудимый Лукьянченко С.Н. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Смягчающим наказание обстоятельствами являются явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лукьянченко С.Н. при изложенных обстоятельствах возможны только при реальной изоляции от общества.

              Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать виновным Лукьянченко С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.               

             Меру пресечения в отношении Лукьянченко С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

            Срок отбытия наказания Лукьянченко С.Н. исчислять с 14 июля 2011 года.

            Вещественные доказательства по делу: наволочку, одеяло, 4 стеклянных рюмки, пластиковую бутылку емкостью 1.5л., 2 бутылки емкостью по 0,5 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Семикаракорского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий :                 А.И.Дроздов