1-76/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 4 июля 2011г. г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимого Турченко Сергея Петровича, защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №72, при секретаре Михайлиной Ю.С., рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Турченко С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. область, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Турченко С.П., 10 сентября 2010 года, около 14 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на своем огороде по адресу: Р. область, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущих кустов конопли растительную массу, которую хранил в летней кухне по указанному адресу, а затем 29 января 2011 года перенес данное наркотическое средство в помещение сторожевого поста КФХ «В.», расположенное в 750 метрах южнее х.С, где у Турченко С.П. около 14 часов 30 минут оно было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Турченко С.П. наркотическое средство, постоянной массой 8,2 грамма именуется канабис (марихуана). В судебном заседании Турченко С.П. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Турченко С.П. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Воронина Э.В., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Турченко С.П. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Турченко С.П. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. При назначении наказания Турченко С.П., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, не судим, характеризуется удовлетворительно,отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Турченко С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения Турченко С.П. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с находящейся в нем марихуаной массой 7,8 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов