1-97/2011 г. ПРИГОВОР 13 июля 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №99, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении Рябовича Л.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Т <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рябович Л.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел в подворье К.Ф., расположенное по адресу: Р. область, и проникнув в окно указанного жилого дома, из кухни тайно похитил стеклянный баллон емкостью 3 литра стоимостью 19 рублей, закрытый капроновой крышкой стоимостью 5 рублей, в котором находилось 3 кг. сала стоимостью 50 рублей за 1 кг., посоленного 1кг. соли стоимостью 10 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей К.Ф. материальный ущерб на общую сумму 184 рубля. Подсудимый Рябович Л.А. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Потерпевшая К.Ф. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Рябовича Л.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Рябовичу Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется отрицательно, наличие обстоятельства, смягчающего наказание активное способствование расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Принимая во внимание изложенное, учитывая, что приговором Семикаракорского районного суда от 03 февраля 2011 года Рябович Л.А. осужден по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, суд считает необходимым за содеянное назначить ему реальную меру наказания с учетом требований ст.69 ч.5 УК РФ. Суд полагает ошибочным вмененное органами следствия отягчающее вину подсудимого обстоятельство - рецидив преступлений, так как обстоятельств, предусмотренных ст.18 УК РФ, влекущих рецидив преступлений, суд не усматривает. Суд не находит оснований для назначения Рябовичу Л.А. наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Рябовича Л.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Семикаракорского районного суда Ростовской области от 3 февраля 2011 года и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Рябовичу Л.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 3 февраля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов