1-118/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимого Сенякина Ю.А., защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №131, при секретаре Сахаровой Л.Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сенякина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.В-кой, гражданина РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158; 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сенякин Ю.А., 7 марта 2011 года, около 17 часов 30 минут, находясь в гостях у Ц.В. по адресу: Р.область, увидел, что Ц.В. уснул, после чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв находившиеся в доме ключи от сарая, проник в него, откуда похитил принадлежащий Ц.В. мопед «Д.», стоимостью 3510 рублей, причинив значительный материальный ущерб. Он же, 15 марта 2011 года, примерно в 16 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел в подворье Г.А. по адресу: Р.область откуда тайно демонтировал принадлежащие Г.А. настольные тиски стоимостью 1200 рублей и попытался с ними скрыться, однако в 150 метрах южнее указанного подворья был задержан К.С. и Г.А., которые пресекли преступные действия Сенякина, отобрав указанные тиски. В судебном заседании Сенякин Ю.А. а также защищающий его интересы защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Сенякин Ю.А. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном. Потерпевшие Ц.В. и Г.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Воронина Э.В. также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Сенякин Ю.А. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по инкриминируемым ему статьям не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Сенякина Ю.А.: - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Сенякин Ю.А., виновным себя признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельств, смягчающих наказание не установлено.Обстоятельством, отягчающим наказание Сенякина Ю.А. является рецидив преступлений.С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Сенякину Ю.А. наказание без изоляции от общества. Сенякин Ю.А. судим 27 апреля 2011 года Мировым судом Семикаракорского района по ч.1 ст.158; ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев. Однако преступления, за которые Сенякин привлекается в настоящее время к уголовной ответственности совершено им до вынесенного 27 апреля 2011 года приговора. В данной связи суд полагает возможным отбывать Сенякиным наказание, назначенное приговором Мирового суда Семикаракорского района от 27 апреля 2011 года самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Сенякина Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Признать виновным Сенякина Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Сенякину Ю.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сенякину Ю.А. считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать Сенякина Ю.А. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения Сенякину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Мирового суда Семикаракорского района от 27 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу: мопед «Д-6», считать возвращенным по принадлежности законному владельцу - Ц.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов