1-133/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июля 2011г. г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., подсудимого Турулева Вадима Анатольевича, защитника Лысенко В.В., представившего удостоверение №887 и ордер №, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в помещении Семикаракорского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Турулева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Б, гражданина РФ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Турулев В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, находясь в 300 метрах восточнее здания ЦРБ по ул. С, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущих кустов конопли, общей постоянной массой 23,5 гр., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством, именуемым канабис (марихуана), и которые хранил при себе до 14 часов указанного дня, когда указанные наркотические средства в ходе личного досмотра Турулева В.А. были изъяты у него сотрудниками милиции. В судебном заседании Турулев В.А. и его защитник Лысенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Воронина Э.В., также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Турулев заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Турулева В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. При назначении наказания Турулеву В.А., суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, не судим, характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств отягчающих либо смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать виновным Турулева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения Турулеву В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с марихуаной (масса последней 23,1 гр.), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Семикаракорскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-дневный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов