1-137/2011 г. ПРИГОВОР 21 июля 2011 года г.Семикаракорск Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И. с участием старшего помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В., защитника Юнусова Ш.И., представившего удостоверение №4620 и ордер №13, при секретаре Сахаровой Л.Б., рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца с.Г образование среднее, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поляков Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут, находясь в беседке, расположенной на территории ГУП РО «С.Д.», по адресу: Р. область, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Т.В. удар ножом в живот последнему, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением большого сальника, брыжейки и серозной оболочки тонкой кишки, которое согласно заключения эксперта Семикаракорского отделения ГОУЗ Бюро СМЭ РО № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Поляков Н.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Т.В. в суде заявил о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Воронина Э.В. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Полякова Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Полякову Н.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего Т.В. просившего суд не назначать Полякову Н.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, считает возможным назначить Полякову Н.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Полякова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Полякову Н.В. считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать Полякова Н.В. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию. Меру пресечения Полякову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: два свитера, окурок сигареты, пробку от бутылки, нож, зажигалку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-суточный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий : А.И.Дроздов