П Р И Г О В О Р по делу №1-45/2011 Именем Российской Федерации г.Семикаракорск 19 мая 2011 года Судья Семикаракорского райсуда Ростовской области Фёдоров С.И., с участием государственного обвинителя Юношева Д.В. подсудимого Романова А.Ю. защитника Юнусова Ш.И. представившего удостоверение №4620 и ордер №233 от 9.02.2011г. при секретаре Артёмовой К.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Романова А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.А (по трём эпизодам) и 158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ, У С Т А Н О В И Л: подсудимый, 26 июня 2010 года, примерно в 2-00 часа, в целях незаконного обогащения пришёл к дому гр-на Ш.Г. в <адрес>. Вытащив оконное стекло, подсудимый через образовавшийся проём незаконно проник в жилой дом. Из спальной комнаты похитил 20 000 российских рублей, 6400 армянских драмов и 80 украинских гривен (по курсу Центрабанка РФ 1000 армянских драмов равна 84,2171 рублей, 10 украинских гривен - 39,0403 руб.). С похищенным скрылся, причинив потерпевшему Ш.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 851 руб. Он же, 13 июля 2010 года, примерно в 2-00 часа, в целях незаконного обогащения пришёл во двор дома гр-ки Н.А. по адресу: <адрес>. Свободным доступом, через незапертую входную дверь, подсудимый незаконно проник в помещение жилого дома. Оттуда похитил женские наручные часы «Т» стоимостью 1050 руб., женские солнецезащитные очки - 140 руб. и женскую заколку для волос - 60 руб. Затем с бельевой верёвки во дворе дома похитил женский купальник стоимостью 750 руб. и мужские плавки - 150 руб. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2 150 рублей. Он же, в первой декаде 2010 года, примерно в 2-00 часа, в целях незаконного обогащения, пришёл во двор дома гр-на Ш.Г. по адресу: <адрес>. Вытащив оконное стекло, через образовавшийся проём, подсудимый незаконно проник в жилой дом. Из помещения дома похитил вентилятор для вытяжки стоимостью 250 руб., два кухонных ножа по 50 руб. каждый, пьеза-зажигалку стоимостью 20 руб., увеличительное стекло стоимостью 84 руб., столовый набор на шесть персон стоимостью 350 руб. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 804 руб. Он же, 16 августа 2010 года, примерно в 2-00 часа, в целях незаконного обогащения, пришёл во двор дома гр-ки Н.А. по адресу: <адрес> С дерева похитил уличную гирлянду на солнечных батареях стоимостью 504 руб. и туристический стул стоимостью 100 руб. Затем свободным доступом, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение летней кухни и оттуда похитил чёрно-белый телевизор стоимостью 840 руб. После этого, из душевой кабины похитил две банные мочалки стоимостью 40 руб. каждая, мужские шлёпанцы стоимостью 70 рублей, женские шлепанцы - 175 руб., два шампуня «Ч» по 95 руб. каждый, шампуни «С» и «Д» стоимостью 95 руб. каждый, два шампуня «СП» стоимостью 95 руб. каждый, два шампуня «ТС» стоимостью 95 руб. каждый. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2529 руб. Подсудимый, в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердил это же ходатайство в судебном заседании. Прокурор в судебном заседании не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие представили в суд заявления о согласии с особым порядком постановления приговора. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в рамках особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому обвинение понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, а также в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие потерпевших и прокурора на постановление приговора в особом порядке получено. Действия подсудимого суд квалифицирует: эпизод от 26.06.2010г. - по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции от 7.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; эпизоды от 13.07.2010г. и первой декады декабря 2010г. - по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции от 7.03.2011 №26-ФЗ) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище; эпизод от 16.08.2010г. - по ст.158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ (в редакции от 7.03.2011 №26-ФЗ) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учёл тяжесть содеянного и по этому основанию пришёл к выводу об избрании наказания в виде лишения свободы. Иную, более мягкую меру наказания, избрать невозможно ввиду отсутствия у подсудимого постоянного и регулярного источника дохода и его состояния здоровья. Суд учёл отсутствие в действиях подсудимого отягчающих и смягчающих вину обстоятельств. Данные о личности - положительная характеристика, <данные изъяты>, - суд относит к обстоятельствам, позволяющим назначить наказание в рамках санкции, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и применить условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Романова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции от 7.03.2011 №26-ФЗ) по эпизодам от 26.06.2010г., 13.07.2010г. и первой декады декабря 2010г., и в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ (в редакции от 7.03.2011 №26-ФЗ) по эпизоду от 16.08.2010г., и назначить ему по этим статья: по ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ (в редакции от 7.03.2011 №26-ФЗ) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции от 7.03.2011 №26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа за каждый из трёх эпизодов. В соответствии со ст.69 УК РФ окончательно определить Романову А.Ю. по совокупности преступлений, путём частичного сложения, 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным и установить осужденному испытательный срок на 2 года. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших Н.А. и Ш.Г., считать возвращёнными по принадлежности и освободить их от обязательств по хранению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд через Семикаракорский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий